ОБЩЕСТВО

Едем в санаторий?

Еще во времена Советского Союза медики создали знаменитую триаду, помогавшую выздоравливать даже тяжело больным людям: стационар, амбулатория, санаторий. Причем санаторно-курортное лечение, хоть и стоит в списке последним, вовсе не является последним по важности. О том, как получить бесплатную путевку и кто имеет на нее право, мы поговорили с директором филиала № 13 Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Еленой Юрьевной Шириковой.

– Елена Юрьевна, какие категории граждан имеют право на получение санаторно-курортного лечения за счет средств ФСС?
– Фонд обеспечивает им инвалидов; участников Великой Отечественной войны; ветеранов боевых действий; военнослужащих, проходивших военную службу не в действующей армии; лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»; работников тыла в период войны; членов семей погибших/умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны; детей-инвалидов и пострадавших от радиационных воздействий.
Обратиться к нам может каждый представитель этих категорий в случае, если он не отказался от соцпакета. Напомню, что отказаться от набора социальных услуг и выбрать денежную компенсацию (выплата составляет 1075 рублей ежемесячно, доля санаторно-курортного лечения в ней – 128 рублей) можно по заявлению в Пенсионном фонде, решение должно быть вами принято до 1 октября.
Если соцпакет сохранен, то можно прийти к нам (г. Бор, ул Ленина, д 172) и подать заявление на санаторно-курортное лечение.
– Какие документы необходимы для оформления путевки?
– При себе нужно иметь паспорт и справку 070/У. Выдают ее медицинские организации, то есть заранее нужно обратиться к лечащему врачу. В справке будет указан профиль лечения и сезон лечения. Мы поможем обратившемуся оформить заявление в Фонд, после чего человек встанет на очередь и будет ожидать путевку.
– Может ли человек сам выбрать санаторий, в который хочет отправиться?
– Нет. Во-первых, все путевки приобретаются Фондом по конкурсу, и практика показывает, что на конкурс заявляются в основном санатории Нижегородской области. Во-вторых, принципиально важно, чтобы санаторий соответствовал тому профилю лечения, который показан человеку. Для нас то, что врач написал в справке 070/У, обязательно к исполнению. Ситуации, когда гражданин изъявляет желание поехать, к примеру, на Северный Кавказ, а мы предлагаем путевку в санаторий местного значения, не редкость. Но граждане должны четко понимать: купить путевку в тот санаторий, куда ему хочется, можно за собственные средства. Получить бесплатно – только по медицинским показаниям и исходя из тех санаториев, которые заявились на конкурсную процедуру. Фонд работает строго в рамках законодательства.
– Вы упомянули, что человек становится на очередь. А долго ли приходится ждать путевки?
– Вопрос очереди, действительно, очень интересный и очень неоднозначный. Дело в том, что не все граждане, которым мы предлагаем санаторно-курортное лечение, на него соглашаются. Кому-то не нравится предложенный санаторий, кто-то не может поехать по состоянию здоровья, кому-то – семейные обстоятельства. Есть категории граждан, которым мы раз за разом предлагаем путевку, и они раз за разом отказываются, оставаясь при этом в очереди. В этом году мы выдали 150 путевок (и выдача еще продолжается). При этом в очереди в среднем стоят около 300 человек (с учетом отказавшихся, потому что очередь создается еще и из-за систематических отказов).
– Дорога в санаторий – это еще и дополнительные расходы для гражданина…
– Эти расходы Фонд также берет на себя, выдавая талон на право бесплатного проезда. Нужно отметить, что некоторые категории граждан не могут отправиться на санаторно-курортное лечение без сопровождающего. В этом случае мы оплачиваем и дорогу, и путевку для сопровождающего.
– Получается, что обычный работающий человек, имеющий показания к санаторно-курортному лечению, не сможет получить его за счет средств Фонда?
– Вовсе нет. С этого года каждый страхователь (от редакции: работодатель, который вносит страховые взносы в ФСС) может провести мероприятия, направленные на улучшение условий труда, за счет средств страхования от несчастных случаев на производстве. И на оплату санаторно-курортного лечения сотрудников работодатель может направить от 10% до 30% суммы страховых взносов, начисленных в предшествующем календарном году за вычетом расходов. То есть в перечень мероприятий по улучшению условий труда входит приобретение путевок для граждан предпенсионного возраста и работающих пенсионеров. Это большой список людей, и я должна сказать, что 49 страхователей этим правом воспользовались, что очень приятно, и приобрели 138 путевок. Конечно, хотелось бы больше, ведь это прекрасная возможность для сотрудников отдохнуть, оздоровиться, чтобы дольше трудиться и приносить пользу.
Не за горами новый 2020 год, и мне хотелось бы, чтобы как можно больше страхователей направили своих сотрудников на отдых, чтобы как можно больше путевок было закуплено для людей. Процедура эта легка для исполнения. Если, например, для приобретения средств индивидуальной защиты необходимо готовить серьезный пакет документов, то организация санаторно-курортного лечения требует минимального пакета документов и в то же время приносит огромную пользу для граждан! Я могу судить по отзывам тех, кто съездили в санаторий в этом году, – люди остались очень довольны!
Большой плюс этой системы оздоровления в том, что мы не привязаны к конкурсным процедурам. Работодатель вместе с работником сам может выбрать, в какой санаторий поехать, работодатель приобретает путевку, а мы возмещаем стоимость в рамках определенной суммы. Единственное условие – санаторий должен находиться на территории РФ и соответствовать профилю заболевания (предоставление справки 070/У обязательно), при этом продолжительность путевки не может быть менее 14 дней и более 21 дня. В этом году воспользовавшиеся этим правом ездили и в «Нижне-Ивкино» (санаторий в Кировской области), и на Северный Кавказ, и в «Решму» (санаторий в Ивановской области), и в «Подмосковье» (санаторий Управления делами Президента).
Эта гибкая система оздоровления позволяет доплатить (например, если человек хочет побыть в санатории подольше или настаивает на одноместном размещении), причем доплату может внести как работодатель, так и сам сотрудник.
Еще одна категория граждан, которых работодатель может оздоровить за счет средств, выделяемых на финансирование мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, хотя это не ново. Речь идет о гражданах, которые проходят периодический медосмотр (я говорю о представителях некоторых профессий, например о работниках дошкольных учреждений, школ, гражданах, работающих во вредных и опасных условиях). Если во время периодического медосмотра будут выявлены показания к санаторно-курортному лечению, то путевку работодатель может приобрести за счет выделенного финансирования. Таким гражданам не нужна справка 070/У, потому что в заключительном акте по проведению периодического медосмотра им определяется профиль санатория. В этом году гражданам данной категории за счет финансирования было закуплено 26 путевок, в 2018 году – 37 путевок. Конечно, хотелось бы, чтобы большее число граждан получало санаторно-курортное лечение. Ведь здоровый человек сможет работать намного эффективнее.
Наталья Романова,
фото из личного архива Е. Шириковой

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28