ОБЩЕСТВО

Зиму ждем, к встрече готовы

Следите за прогнозами синоптиков на грядущую зиму? Как предполагается, теплая, без снега, зима вот-вот вступит в свои права. Какой бы она ни была, соответствующие службы города готовятся и к снежным заносам, и к гололеду.

– У нас на предприятии находятся в рабочей готовности 18 единиц техники и три – малой механизации, – рассказывает директор МБУ «Благоустройство» Александр Костин. – Данной техники достаточно для уборки города. Если будут какие-то кризисные моменты, имеются в виду сильные снегопады, то будет наниматься сторонняя техника для ликвидации последствий. Договоры есть, договоренности тоже есть, в принципе, здесь, думаю, проблем не будет.
Техника – в полной готовности, дооборудована и ждет своего часа.
– Меняли щетки, навешивали ножи – готовили технику, проверяли полностью, – говорит механизатор Валерий Петухов. – Ждем снега. Когда идет снег, мы чистим дороги, тротуары, парковки. По городу выметаем снег, чтоб чисто было.
В этом году заготовлено четыре тысячи тонн пескосоляной смеси. Этого хватит, чтобы подсыпать и дороги, и тротуары. Но если вдруг ее станет недостаточно, весной планируется докупать.
А убирать снег с дорог также планируется по графику. Он действует ежегодно.
– Первая и вторая категории дорог (дороги с интенсивным движением, по которым проходят маршруты автобусов) чистятся в первую очередь. Третья категория дорог – дороги с твердым покрытием в частном секторе. Они, конечно, чистятся во вторую очередь. По дорогам у нас заложено десять масштабных уборок в сезон после интенсивных снегопадов, – объясняет А.Ю. Костин. – Убрать город за один раз и сразу весь не представляется возможным. Сроки по нормативам предполагают уборку в течение 72 часов, то есть последствия снегопада должны быть ликвидированы в течение трех суток. За это время мы справляемся. Уверен, что предстоящей зимой тоже справимся.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28