РАЗНОЕ

За вдохновением

22 августа борская средняя школа № 5 принимала гостей. «Маршрут вдохновения» привел ребят в школу, которая носит имя Юрия Гагарина.

Проект «Маршрут Вдохновения» 0+ реализует Всероссийское движение «Вдохновители». Тематика «Маршрута вдохновения» в Нижегородской области – «Технологии и космос», поэтому визит в школу № 5 не случаен.
Всероссийское движение для ребят 14–19 лет «Вдохновители» начало свою работу в мае 2021 года и было поддержано Народным фронтом, Минпромторгом и Министерством просвещения РФ. Цель движенияс помощью известных, успешных и вдохновляющих людей страны помочь ребятам найти свое место в жизни, исполнить самые крутые мечты, прокачать навыки. Для этого и был разработан «Маршрут вдохновения» с индивидуальной для каждого региона России тематикой. В Севастополе это была «Экология и музыка», в Туле в сентябре ребятам предстоит сделать открытия в теме «Кино, искусство, книги». И вот вдохновлять и вдохновляться ребята приехали на Бор.
Вдохновители решили сделать подарок городу Бор в виде арт-объектаспутника. Школьники были вдохновителями и исполнителями этой идеи. Арт-объект был установлен на территории школы № 5, а ребята специально разрисовали камни, чтобы проложить символичную дорогу к мечтам.
– Школа моягагаринская. Она открылась в 1961 году, когда Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос. У нас в школе даже есть космический музей, который открывали известные космонавты Валерий Рождественский и Вячеслав Зудов, – говорит Камиль Исхаков, ученик СШ № 5, г. Бор, участник проекта. – «Маршрут вдохновения» мне интересен, потому что я познаю новые мечты, ставлю для себя цели на будущее, чтобы стать взрослым, чтобы работать и совершенствоваться.
«Маршрут вдохновения» мы прокладываем через регионы. В рамках нашей концепции дети начиная с первого дня двигаются по пути своего развития. Это так называемый путь героя, это становление личности, это путь к своей мечте, и данный маршрутсимвол того, что дети сделали первые шаги к своей мечте, осознали цели, – поясняет Игорь Кожелин, руководитель «Маршрута вдохновения» Всероссийсского проекта «Вдохновители».
Спутниксимвол мечты. Путь к нему из цветных камушков и послание потомкам, запечатанное в капсулу времени, – это визуализация пути, ведущего к поставленным целям. Игра, психологический тренинг, получение новых знаний, новые знакомства с интересными людьмивсе это «Маршрут вдохновения».
– Я впервые рисовал на камнях. Для меня это новый опыт, мне понравилось, – делится впечатлениями Максим Пластинин, участник проекта «Маршрут вдохновения», г. Нижний Новгород. – Я нашел свою мечту, я понял, что я хочу делать дальше по жизни. Но раскрыть свою мечту пока не могу.
Арт-объект в виде спутника украсил территорию борской средней школы № 5, а ребята, участники «Маршрута вдохновения», отправятся в новый путь, к новым мечтам и целям.
Елена Калашник,
Татьяна Христачева,
фото: Иван Невский

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28