РАЗНОЕ

Мы скоро встретимся лицом к лицу!

Началось! Там и сям в интернетике стали появляться рецепты новогодних салатов. Разумеется, 99,99% из них хозяюшки сервируют в виде кролика разной степени величины, красоты и достоверности. А как же, символ наступающего 2023-го!

И так из года в год! 31 декабря вечером на новогоднем столе в салатниках появляются то тигры, то мыши, то драконы, в зависимости от того, какого зверя подогнал нам китайский гороскоп. А поскольку многие поварихи наделены безудержной кулинарной фантазией при отсутствии художественных талантов, бедный салатный кролик может быть похож на что угодно, только не на кролика.
К тому же, уж не знаю почему, у нас стряпухи так и норовят надизайнерить из праздничных салатов новогодних игрушек, шапочек Деда Мороза, снежинок и прочей новогодней атрибутики. Естественно, с толстым-толстым слоем майонеза!
Но, кроме майонеза, есть еще столько интересных и вкусных салатных дрессингов на основе растительного масла, меда, уксуса, сыра и даже творога. Конечно, святые основы русского новогоднего меню, салат оливье и сельдь под шубой мы трогать не будем. Зато расскажем про альтернативные варианты.
Салатная история
Слово «салат» происходит от латинского herba salta или «соленые травы».
В древности измельченные листья салата обычно сдабривали заправками, содержащими много соли.
Вавилоняне использовали масло и уксус для заправки зелени почти 2000 лет назад. Египтяне тоже любили салат, заправленный маслом, уксусом и специями.
В Древнем Египте салат был посвящен богу плодородия Мину и считался мощным афродизиаком. Первое изображение листьев салата появилось на росписях египетских гробниц в 4500 г. до нашей эры.
В Европе первым художником, который изобразил салат на своих картинах, был Леонардо да Винчи. Если внимательно рассматривать его картину «Леда», написанную в 1504 г., то можно увидеть, что ребенок, стоящий рядом с богиней плодородия, позирует с пучком салата в руках.
Древние греки считали, что свежие салатные листья, приправленные маслом и уксусом, помогают отлично высыпаться. А наш любимка майонез впервые появился на столе французского дворянина более 200 лет назад. Первая партия майонеза, смеси яичных желтков, масла и приправ была приготовлена в честь взятия французами в 1756 г. Маона, города на испанском острове Менорка. Командовал войсками Луи-Франсуа-Армад де Виньеро дю Плесси, герцог де Ришелье. Личному повару герцога и приписывают изобретение съедобного памятника стратегическому успеху французов.
Салаты были фаворитами и при дворах европейских монархов. Королевские повара часто смешивали до 35 продуктов в одной огромной салатнице, включая такие необычные ингредиенты, как лепестки роз, бархатцев, настурции и фиалок. Любимым салатом английского короля Генриха IV была смесь молодого картофеля (вареного и нарезанного кубиками), сардин и травяной заправки. Мария, королева Шотландии, предпочитала вареный корень сельдерея, нарезанный кубиками и смешанный с листьями салата, сливочно-горчичной заправкой, трюфелями, зеленью петрушки и ломтиками сваренных вкрутую яиц.
А вот русские цари в любви к салатам замечены не были, их просто не подавали на царских пирах, да и в русской кухне такого вида кушаний почти не было. Примерно в середине XIX в. россиянам полюбился маседуан, фруктовый салат, заправленный сливками, и винегрет. Название кушанья пришло к нам из французского языка. Vinaigre в переводе с французского означает «винный уксус» или «очень кислое вино», а словом vinaigrette называется салатная заправка, в составе которой обязательны уксус и растительное масло.
К вареным овощам русские хозяйки добавили квашеную капусту, соленые боковые огурчики и клюкву. В середине XIX в. винегрет стал появляться и на царских пирах. Заправка была весьма изысканной. Соль и перец смешивали с винным уксусом, по капле вводили растительное масло, взбивали вручную, чтобы получилась эмульсия. После этого добавляли нарезанную петрушку, зеленый лук, каперсы, горчицу и крутой яичный желток.
Сегодня мы заправляем винегрет маслом, и так как до 7 января идет пост, то блюдо вполне можно подать к новогоднему столу. Только в честь праздника запеките овощи в духовке, и вкус винегрета вас немало и приятно удивит.
Американцы немало шокировали кулинарный мир, предлагая гостям салат в желе. Кусочки овощей, листьев и ананаса заливали желе, охлаждали, чтобы желе застыло, и в таком виде салат подавали гостям. Кстати, все известные салатные заправки в основном были придуманы американцами и поставлены на промышленный поток примерно в 1920-х годах.
Кто первый?
Среди самых знаменитых мировых салатов можно назвать цезарь, салат кобб, панцанелла, капрезе, греческий, нисуаз, вальдорфский, немецкий картофельный салат, салат шефа и, конечно, наш горячо обожамый оливье.
Интересно, что среди известных в мире салатных заправок одно из почетных мест занимает русская заправка. Она состоит из… смеси майонеза, перца, зеленого лука, кетчупа, специй и самого русского ингредиента – ​красной или черной икры!
Придумали это чудо-юдо американцы. Им же принадлежит и авторство заправки Vodka Sause, приготовленой из помидоров, зелени, чеснока, лука и водки. Этот соус добавляют не только в салаты, но и в макароны, овощные блюда, мясо и так далее.
Пикантная заправка «Тысяча островов» сделана из зеленых оливок, перца, соленых огурцов, лука, сваренных вкрутую яиц. Нарядная густая заправка посвящена архипелагу Тысяча островов на реке Святого Лаврентия близ канадской границы.
А Цезарь Кардини, изобретатель одноименного салата, придумал по настоящему революционную заправку, взяв в качестве основы яйцо, сваренное в течение минуты в кипящей воде.
Знаменитый дрессинг «Зеленая богиня», смесь майонеза, анчоусов, эстрагонового уксуса, петрушки, зеленого лука, чеснока и других специй был создан в отеле «Палас» в Сан-Франциско в 1920-х гг. для актера Джорджа Арлисса. Он останавливался там, играя в пьесе «Зеленая богиня» драматурга Уильяма Арчера. Интересно, что позже пьеса стала одним из первых звуковых фильмов.
И еще более любопытно, что английский драматург Уильям Шекспир придумал удивительный термин «салатные дни». Они относятся ко времени беззаботных дней и юношеской неопытности.
Египетская царица Клеопатра в драме «Антоний и Клеопатра» именно так характеризует свой давний роман с Юлием Цезарем, роман, случившийся в «мои салатные дни, когда я была зелена в суждениях, холодна в крови».
Продумывая, какие салаты вы будете подавать к новогоднему столу, стоит прислушаться к мнению английского писателя XIX в. Чарльза Дадли Уорнера:«Салат – ​это как разговор: он должен быть свежим, хрустящим и таким интересным, чтобы вы едва замечали в нем горечь».
Предлагаю вам приготовить необычный салат к новогоднему столу.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Салат с хурмой (На 6 порций)
Что надо: 3 плотных хурмы сорта «королек», 500 г салатных листьев (либо готовая салатная смесь), 250 г феты (греческий рассольный творожный белый сыр).
Для заправки: 1,5 ст. л. меда, 2 ст. л. бальзамического или яблочного уксуса, соль (пара щепоток), чайная ложка прованских трав или измельченного розмарина, 150 г растительного масла без запаха, 3 ст. л. измельченных грецких орехов или миндаля.
Что делать: Смешать энергично в миске все ингредиенты заправки, кроме масла и орехов. Затем добавить в 2–3 этапа масло тонкой струйкой, взбить, чтобы получилась эмульсия, добавить орехи, перемешать. Хурму очистить, нарезать ломтиками, фету нарезать кубиками. В большой салатник выложить салатный микс или разорванные руками на крупные кусочки листья салата. Сверху положить в художественном беспорядке хурму и фету. Полить заправкой и подавать. Для праздника заправку лучше подать отдельно и полить ею салат уже за новогодним столом.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28