РАЗНОЕ

Закусывать надо!

Филипп Филиппович Преображенский, профессор из произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце»6+, толк в закусках знал: «Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок – это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в «Славянском базаре»…

Возможно, Филипп Филиппович смог бы рекомендовать хозяйкам, что же такое удивительное приготовить для закусочного стола на Новый год, чтобы они не ломали голову, как успеть приготовить праздничный ужин и гостям угодить.
Вкус Нового года
Признаемся честно: все мы любим посидеть за роскошно накрытым новогодним столом, что бы там ни говорили диетологи. Согласитесь, есть в позднем ужине 31 декабря, плавно переходящем в ранний завтрак, особый шарм! Еще мы любим не только праздничный ужин, но и мирную атмосферу первых новогодних дней. Можно долго гулять, свернуться калачиком под теплым пледом, подремать, почитать интересную книгу и, конечно, приготовить много всего вкусного!
Сегодня мы собрали для вас своеобразный мини-кулинарный экскурс по праздничным закускам – как горячим, так и холодным. Вы сможете выбрать рецепт по вкусу, причем вам не придется тратить на них целое состояние!
Тапас, пинчос, амюз буш!
Это не детская считалка, а названия закусок, популярных в Испании и Франции. Испанцы – большие фанаты небольших, на один укус, аппетитных бутербродиков, которые собирают из разных вкусных продуктов. Тапас подаются к вину и другим напиткам, для испанцев это не просто закуска, а национальное достояние. Есть пара легенд, как появились тапас. Первая из них рассказывает, что испанский король Альфонсо X по рекомендации врача должен был ежедневно выпивать по два стакана вина, но, чтобы лечение пошло впрок, придворный доктор дал королю строгую рекомендацию – закусывать! Альфонсо Мудрый не очень-то обрадовался идее использовать вино как лекарство:
«Если я не пьянею, то и никто не будет!» – решил король и… издал указ, согласно которому к вину в тавернах обязательно нужно было подавать небольшую порцию еды.
Вторая легенда гласит, что другой испанский король, и тоже Альфонсо, но Альфонсо XIII, как-то заехал на постоялый двор, и хозяин подал ему стаканчик вина, покрытый ломтиком хамона. Удивленному Его Величеству хозяин объяснил, что хамон служит «крышечкой», которая защищает вино от песка с пляжа, который несет в таверну ветер. Королю очень понравилась находчивость ресторатора, и Альфонсо XIII попросил еще парочку тапас.
Испанцы ужинают довольно поздно, примерно 21.00–22.00, и не любят есть в одиночку. Как это похоже на нас, русских! Обожают испанцы и малюсенькие закуски пинчос (pincho – маленькая шпажка), которые обычно состоят из аппетитных морепродуктов.
Французы тоже мастера готовить миниатюрные закуски. Амюз буш, или «развлечение для рта», обычно подают посетителям в дорогих и не очень французских ресторанах. Скучающие голодные гости – позор на голову уважающего себя ресторатора, поэтому месье и мадам с мадемуазель непременно подают комплемент от шеф-повара. Благодаря амюз буш гости не нервничают, а заведение изящно и ненавязчиво демонстрирует кулинарное мастерство своего главного по тарелочкам. Амюз буш может быть что угодно: аппетитный кусочек мяса, рыбы, крохотный пирог, ложечка салата, паштет и даже суп в маленьком стаканчике.
Кростини вам не брускетта!
Модные сегодня ассорти брускетт подают не только в ресторанах итальянской кухни. На хрустящих кусочках итальянского хлеба чиабатта элегантно располагаются сыровяленое мясо, смесь овощей на гриле или просто ломтики томатов с листочками базилика. Если перед не посвященным в тонкости брускетного производства и изготовления кростини положить на одну тарелку то и другое, он с трудом может понять, в чем разница. И там и там – кусочки хлеба с начинкой. Но она есть! Дело в том, что для брускетты чиабатту подсушивают с обеих сторон без масла на горячей сковороде так, чтобы снаружи она была хрустящей а внутри – мягкой. На подсушенную и натертую ломтиком чеснока чиабатту кладут начинки, состоящие из кусочков. А вот для кростини чиабатту режут чуть тоньше, чем для брускетты, и подрумянивают на сковороде в масле. Начинку на кростини намазывают. В качестве начинки может быть паштет песто, паста из фасоли, сыр маскарпоне. Но все-таки у кростини и брускетты есть нечто общее: готовят их перед подачей, а предлагают гостям в сопровождении свежих овощей, мисочки с оливковым маслом, в которую сначала насыпают крупную морскую соль.
А надо ли русской хозяйке так заморачиваться с мини-закусками если проще приготовить таз оливье и противень сельди под шубой? А вот попробуйте, и сами узнаете!
Подсказка: гости будут в восторге, а вам придется намного меньше готовить салата оливье и прочих трудоемких блюд. К тому же дети всегда будут рады наколоть что-нибудь вкусное на шпажку!
* * *
Друзья! Весь год мы с вами путешествовали по Стране Гастрономии, узнавали интересные кулинарные истории и пробовали приготовить что-то новое для домашнего стола. Мы очень рады, что вы были с нами. Поздравляем вас с новым, 2023 годом! Пусть все ваши праздничные дни будут веселыми, а настроение – белым и пушистым, как снег в новогоднюю ночь! Пусть Новый год наполнит вас спокойствием, радостью и весельем! И пусть весь грядущий год с вами будут близкие и любящие люди! Счастливого Нового года!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Новогодний сет мини-закусок
Курочка и шампиньоны в беконе
Что надо: Куриное филе, небольшие шампиньоны, нарезка сырокопченого или варено-копченого бекона, соль, перец
Что делать: Филе нарежьте небольшими кусочками на два укуса, шампиньоны протрите влажной салфеткой, освободите от ножек. Филе и шампиньоны поперчите и слегка посолите. Заверните в бекон, сколите деревянной зубочисткой, запеките в духовке до румяной корочки в течение 15–20 минут. Закуску можно собрать заранее, а запечькогда гости уже на пороге.
Рулетики из ветчины
Что надо: 450 граммов колбасы вареной или ветчины в тонкой нарезке (примерно 35–36 ломтиков), 6 ст.л. консервированной кукурузы, 150 г тертого сыра, 3 сваренных вкрутую яйца, 4 ст. л. майонеза, небольшой пучок укропа, чеснок (пара зубчиков по желанию), 35–36 маслин
Что делать: Сделайте салат из сыра, натертых на крупной терке яиц, кукурузы, измельченного чеснока, укропа и майонеза. На каждый кружок колбасы или ветчины положите примерно 1,5 – 2 ч. л. начинки, заверните рулетик, заколите шпажкой, наденьте на шпажку маслину. Охладите, подавайте на большом блюде вместе с другими холодными закусками.
Канапе из копченой курицы и моченых яблок
Что надо: 1 копченая куриная грудка, 4–5 моченых яблок (или ананасов)
Что делать: Куриную грудку освободите от кожи и костей. Нарежьте небольшими кубиками. Яблоки промокните, разрежьте пополам, удалите сердцевину, нарежьте на небольшие ломтики. Нанизывайте на одну шпажку по два кусочка курицы и одной дольке яблока. Это неожиданное, но довольно вкусное сочетание.
Маринованный сыр и оливки
Что надо: Зеленые оливки без косточек – 1 банка, маслины черные без косточек – 1 банка, сыр фета – 250 г (можно адыгейский или брынзу), чеснок – 2 зубчика, прованские травы – 2 ч. л., перец молотый черный – ¼ чайной ложки, 2 ст. л. винного или яблочного уксуса, 4 ст. л. оливкового или растительного масла
Что делать: Для маринада соедините в миске молотый перец, уксус, масло, взбейте вилкой, положите измельченный чеснок, прованские травы. Хорошо смешайте. В глубокую миску выложите оливки, маслины и сыр, нарезанный кубиками размером с маслину. Полейте заправкой, оставьте на ночь. Разложите в небольшие рюмки или стаканчики. Подайте каждый с двумя шпажками.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28