РАЗНОЕ

А вы бывали в зоопарке?

Одним из самых красочных воспоминаний этого лета станет для меня не столь уж давнее посещение зоопарка в Нижнем Новгороде. Не будет преувеличением сказать, что для меня это был настоящий праздник. По правде говоря, я собирался туда со сложными чувствами. С одной стороны, интересно посмотреть на экзотических животных, а с другой, это все-таки животные в клетках, животные в неволе… Уж не мне ли их понять! И я не знал, как моя ранимая инвалидная психика отреагирует на это явление воочию. И все же любопытство одержало верх. Как оказалось, совсем не зря!
Зоопарк содержит представителей фауны едва ли не всего земного шара. Гуляя по дорожкам, можно совершить маленькое кругосветное путешествие как с Юга на Север, так и с Запада на Восток. Все четыре земных полушария представлены в живой экспозиции!
Где еще можно встретить представителей сразу трех видов медведей? А вот тут – пожалуйста: медведь белый, медведь бурый, а вот и медведь гималайский. Не могу сказать про панду и коалу (бамбукового и эвкалиптового медведей), может быть, я их просто не видел, а может быть, и не запомнил из-за обилия впечатлений, но эти три породы медведей впечатлили меня до глубины души. До того времени живые экземпляры двух пород из трех мне не встречались, а бурого медведя я чаще всего встречал уже в виде чучела…
Кроме того, олень северный и олень пятнистый. Посмотрите на них – почувствуйте разницу! Каждый из них прекрасен по-своему. А три вида южноамериканских безгорбых верблюдов: лама, альпака и гуанако! Где еще такое увидишь?! Огромнейшее количество всевозможных птиц: куропатки, цесарки, павлины, марабу… Черный и белый лебеди в пруду – ну прямо как в знаменитом балете, только живые, настоящие!
А вот дикий мексиканский кот, меленький, неприметный. Мы сначала даже не поняли: где он там? Почему вольер пус­той? А он свернулся калачиком – ни дать ни взять обычный домашний Мурзик – и посапывает в углу своей зоопарковской «квартиры». Это очень нас умилило.
Не раз и не два приходилось слышать, что все млекопитающие произошли от динозавров. Но убеждаешься в этом, только посмотрев вживую на жирафа и броненосца. В длинной шее одного и в панцире другого очевидно проглядывается родство с древними звероящерами. А наши меньшие братья-приматы!.. Как они похожи на людей! И миниатюрный капуцин, и рукастый шимпанзе, который ловко приспособился выдавливать из яблока сок через полотенце.
С детства мне было известно как дважды два: животные в неволе не размножаются! Но тут они, видимо, чувствуют себя относительно свободными. Своими глазами мне довелось увидеть, как совсем крохотный обезьянчик, рожденный не ранее чем этой весной, держится за шею своей заботливой мамы. Он еще такой маленький, что вполне мог бы сесть в карман моей куртки. Значит, ему на тот момент было не более трех месяцев. Выходит, зоопарк – его родина. А вот и крохотный совенок раскрыл клювик в гнезде. Наверняка вылупился из яйца не более месяца назад. Значит, животным там хорошо, за ним ухаживают и при этом дают им возможность побыть самими собой.
Чувствуется по всему, что отношение к питомцам здесь максимально человечное. Питомцев зоопарка содержат в должной чистоте. В павильонах для белых медведей и пингвинов работают холодильные установки, снег и лед лежат прямо-таки натуральные! Если животное спит или уединилось в дальнем углу, тревожить его строго запрещается. Так, енот продемонстрировал свое полное безразличие к гостям зоопарка – он у себя и чувствует себя хозяином …
В общем, невозможно рассказать все и сразу. Могу только сказать: о посещении зоопарка я буду с удовольствием вспоминать по меньшей мере весь год. Чего от души желаю и всем вам.
Игорь Чеботарев

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28