РАЗНОЕ

Две пьесы... и вся жизнь

Что остается от человека после ухода его в мир иной? Не в последнюю очередь после физической смерти Автора остаются в наследие потомкам его мысли, чувства и воззрения. Время летит – и я сам не заметил, как прошло уже полгода с тех пор, как на Бору вышла в свет очень симпатичная маленькая книжечка под непритязательным названием «Александр Одинцов. Пьесы». Мне посчастливилось лично знать автора этой книги. Это был человек устремленный в Прекрасное. Он отлично понимал всю сложность этого мира, но свято верил в то, что искусство сделает этот мир всенепременно хоть чуточку, но лучше, добрее и справедливее. Александр Александрович Одинцов искренне служил добру и красоте. Он ежеминутно совершенствовал себя, оставаясь при этом самим собой, все тем же чутким и искренним Сан Санычем. Человеком добрейшей души и горячего сердца.
Эта книга не успела выйти при жизни ее автора. Всем, кто знал Александра Александровича, искренне жаль того, что он не успел дожить до исполнения своей мечты.
Обычно читатели не любят драматургию. Пьесы и создают в основном не для того, чтобы их читать, а чтобы их смотреть. Но в случае с пьесами А. А. Одинцова можно сделать приятное исключение. Пьесы Александра Одинцова написаны таким в высшей степени литературным языком, что их хочется читать. И думать над ними с книжкой в руках. Так что пьесы Одинцова можно назвать драматическими почестями или театрализованными новеллами. При чтении этих пьес чувствуются живые голоса их героев, чувствуется неравнодушие автора к их судьбе.
Герои А. Одинцова одновременно и условны, и осязаемы. Они как бы играют с читателем и зрителем в непреходящую игру: «Мы театральные, – как бы говорят они, – мы выдуманы. Но разве вы- то настоящие?!» Со времен Шекспира известно: весь мир – театр, мы все – актеры в нем… А вот читая пьесы любезнейшего Сан Саныча, ловишь себя на странной мысли: а что, если именно в пьесах жизнь настоящая, а мы-то все как раз и вымышленные? И эта мысль не так уж и нелепа. Кто из нас помнит имя президента Соединенных Штатов Америки в1840 году? А вот имя Тома Сойера знают почти все. Кто может хоть что-то сказать про музеи великих политиков XIX века Гладстона и Дизраэли? А вот музей никогда не существовавшего Шерлока Холмса известен не только в Лондоне, но и во всем мире.
Так что про писателей можно смело сказать, что они создают другую реальность.
Вот такой увлекательный другой мир оставил нам в наследство замечательный актер, режиссер и педагог Александр Александрович Одинцов, про которого можно уверенно сказать: он был еще и настоящим писателем.
Минул год со дня смерти этого замечательного Человека. Но биение его сердца живет в его книге, в его изданных и, увы, по большей части неизданных книгах и стихах. Советую всем приобщиться к удивительному миру Александра Одинцова. Прочтите, не пожалеете!
Игорь Чеботарев, член Российского союза профессиональных литераторов

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28