РАЗНОЕ

Король листовых овощей

Вы помните, когда за обедом вы подавали своей семье блюда из шпината? Что-то не припомните, потому что шпинат не любите и считаете малопитательной травой? Очень жаль, потому что шпинат заслуживает внимания каждой хозяйки. Французы не просто так называют его «королем листовых овощей». Шпинат хорош на закуску, первое, второе и даже десерт! А какая красивая картина получается, если в одном блюде соединить шпинат и красную рыбу! Зеленый и розовый отлично сочетаются не только в живописи, моде, но и на тарелке!

Ну давайте, давайте же знакомиться!
Если для вас шпинат – ​скучная трава в упаковке на полке супермаркета, мимо которой вы все время проходите, то предлагаю познакомиться с ним поближе.
Шпинат, научно известный как Spinacia oleracea, листовой зеленый овощ, относится к семейству амарантовых. Это один из самых богатых питательными веществами овощей, полный витаминов, минералов и антиоксидантов. Шпинат – ​отличный источник витаминов К, А, С и фолиевой кислоты, железа, кальция, магния, калия, пищевых волокон. Кроме того, шпинат богат флавоноидами и каротиноидами, мощными антиоксидантами, помогающими защитить организм от окислительного стресса и воспаления.
Это универсальный овощ, который можно употреблять в сыром или приготовленном виде, он широко используется в различных кухнях мира.
Считается, что шпинат появился в Древней Персии (территория современного Ирана) и был завезен в Средиземноморский регион арабскими торговцами в VIII веке. Древние греки и римляне были тоже с ним знакомы и использовали листовой овощ в лечебных целях. В XVI веке шпинат стал популярным в Европе благодаря Екатерине Медичи, жене короля Франции Генриха II. Говорят, что Екатерина привезла шпинат из Италии во Францию и убедила новых подданных в пользе этого овоща. В XIX веке европейские поселенцы завезли шпинат в Северную Америку, и он быстро стал любимым овощем.
Кроме кулинарии, шпинат на протяжении всей истории использовался и в медицинских целях. Древние персы применяли его для лечения воспалений и других недугов, а древние греки использовали как слабительное. В традиционной китайской медицине шпинат используется для тонизирования крови и питания Инь. В древние времена шпинатом окрашивали одежду и другие текстильные изделия в зеленый цвет (растение содержит пигмент под названием хлорофилл, который и придает ему зеленый цвет). В 2019 году на Мадагаскаре был обнаружен новый вид шпината lemna, который считается диким родственником культивируемого.
Шпинат – ​отличный источник пищевых волокон, необходимых для поддержания здорового пищеварения. Он содержит соединения, которые помогают регулировать уровень сахара в крови, что полезно для людей с диабетом.
Не шпыняйте шпинат!
Детей не так-то просто накормить овощами, а шпинатом – ​тем более. В США мамам и папам помог герой комиксов и мультфильмов, моряк Попай. Персонаж впервые появился в комиксе в 1929 году и был известен своей силой, которую он приобрел благодаря шпинату. Художник Элзи Сегар, придумавший Попая, выбрал этот листовой овощ для популяризации здорового питания среди детей.
Моряк Попай с задачей справился: ​потребление шпината в США заметно возросло, а производители зелени в знак благодарности поставили мультяшному герою памятники в нескольких штатах.
Этот листовой овощ – ​хороший источник белка растительного происхождения. В одной чашке вареного шпината содержится около 5 граммов белка, что делает его отличной едой для вегетарианцев и веганов. Шпинат – ​универсальный овощ для приготовления различных блюд, включая салаты, смузи, супы, рагу и запеканки.
Приобретая нашего сегодняшнего героя в супермаркете, помните о нескольких вещах, которые помогут вам получить максимально качественный и свежий продукт. Вот несколько советов о том, на что обратить внимание при покупке шпината. Прежде всего, внимательно смотрите на ярко-зеленые листья – ​они должны выглядеть свежими и хрустящими. Пожелтевшие листья и листья с коричневыми пятнами в пищу не годятся. Проверьте стебли – ​они должны быть твердыми, а не вялыми или слизистыми. Избегайте покупки предварительно промытого шпината: несмотря на удобство, он может быстро испортиться. Если вы все же покупаете промытый шпинат, используйте его в течение дня или двух. А купленный шпинат нужно правильно вымыть. Налейте в большую миску холодной воды и добавьте немного белого уксуса или лимонного сока. Кислота поможет удалить любую грязь или бактерии, которые могут присутствовать на листьях. Замочите шпинат: положите немытые листья в миску с водой и дайте им пропитаться в течение нескольких минут. Покрутите листья в воде, чтобы удалить грязь или мусор.
Достаньте листья из воды и откиньте их на дуршлаг, затем промойте шпинат под холодной проточной водой, убедившись, что на листьях не осталось грязи или мусора. При необходимости повторите.
Промокните насухо листья шпината чистым кухонным полотенцем или бумажной салфеткой. Не трите листья, так как это может привести к их повреждению. Таким образом предпочтительно мыть любую зелень, купленную в магазине и на рынке.
Замороженный шпинат удобен, когда свежего нет в наличии или требуется большое его количество. Замороженный, он отлично подходит для добавления в супы, рагу и запеканки, а также может быть использован в качестве начинки для пирогов. Шпинат со сливками – ​это классический гарнир. Для этого блюда нужно обжарить немного лука и чеснока на сливочном масле, добавить муку и готовить в течение минуты. Влить немного молока или сливок. Когда соус загустеет, добавить шпинат и готовить, пока он не завянет. Приправить солью, перцем и мускатным орехом.
Мы же приготовим эффектное и вкусное блюдо – куриную грудку, фаршированную шпинатом.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Кстати
Во время Первой мировой войны в вино добавляли сок шпината и давали истекающим кровью французским солдатам. Идея состояла в том, чтобы использовать большое количество витамина К, содержащегося в шпинате, чтобы сгустить кровь и улучшить состояние раненых
Куриная грудка со шпинатом и фетой
Ингредиенты: 2 куриных филе без кожи, 1 упаковка свежего шпината, 150 г феты, 1 зубчик чеснока, соль, перец, масло для жарки.
Приготовление: Грудки разрезать на две части, отбить, чтобы получился тонкий пласт мяса, шпинат обдать кипятком, смешать с измельченными сыром и чесноком. Отбитое филе посолить, поперчить. Положить на половину каждого куска начинку, закрыть другой половиной, сколоть шпажками, обжарить до румяной корочки или запечь в духовке. Подавать с овощным гарниром. Приятного аппетита!

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28