РАЗНОЕ

Варенье со «странностями»

«…Вот еще варенье, – сказала хозяйка, возвращаясь с блюдечком, – редька, варенная в меду!» - Н.В. Гоголь, «Мертвые души». Известный всем малышам крупный эксперт по варенью Карлсон был уверен, что людей сделать счастливыми простовсего-навсего им нужно дать радость, любовь... и немного варенья. Правда, какого именно, мужчина в самом расцвете сил не уточнил. Не знаю, как по поводу счастья, но удивление будет гарантировано вашим гостям, если вы им предложите варенье сгорчицей. Кому это в голову пришло добавлять горчицу в варенье? И зачем? А затем, чтобы сохранить ягоды и фрукты нового урожая. Такая неожиданная добавка к варенью помогала итальянским крестьянам сохранять фрукты и ягоды на севере Италии, где сырые туманы не позволяли высушивать сладкий урожай.

В основе рецепта лежит не попытка довести до обморока гурманов, а способ сохранить фрукты на достаточно долгую в горах севера Италии зиму. Называется такое варенье «мостарда» и служит отличным дополнением к сырам, вареному мясу, копченостям и домашнему хлебу.
По сути, мостарданечто среднее между соусом и вареньем. Интересно, что самой лучшей считается мостарда из Кремоны, скрипичной столицы мира.
По традиции в мостарде по-кремонски присутствуют засахаренные вишни, кусочки груш, персиков, мандаринов и инжира.
Промышленное производство мостарды начала в 1500 году семья Сибеллини, но понадобилось еще сто лет, чтобы фруктовая заготовка северо-итальянских крестьян превратилась в деликатес на столах роскошных дворцов Рима. Давайте попробуем и мы сварить мостарду, чтобы попробовать знаменитый деликатес. Но предупреждаюдело это непростое.
Мостарда из яблок
Что надо: 1 кг яблок, порезанных на тонкие дольки, 800 г сахарного песка, лимон, 2 ч. л. порошка горчицы
Что делать: Тонкие дольки яблок засыпать сахарным песком, залить соком лимона. Закрытую посуду с яблоками держать в холодильнике 48 часов. Яблочный сок и сахар должны образовать достаточно жидкости. В глубокой сковороде или широкой кастрюле с антипригарным покрытием по очереди проварить несколько половников яблочных долек вместе с жидкостью в течение 10 минут, аккуратно перемешивая дольки деревянной ложкой. Погасить огонь и дать настояться еще 24 часа, а затем проварить еще 10 минут. Повторить операцию третий раз, за несколько минут до конца добавить горчичный порошок, хорошо помешать. Дать соусу остыть. Разложить мостарду по герметичным банкам и закатать. Хранить в темном месте.
Мостарда с красным вином
Что надо:
• примерно две банки по 750 мл
2 бутылки красного сухого вина очень хорошего качества
800 г яблок
350 г груш
1 лимон
100 г коричневого тростникового сахара
10 г горчичного порошка
1/3 ч. ложки молотой корицы
1 ч. л. (без верха) сухого молотого имбиря
1 ч. л. (без верха) черного молотого перца
1 ч. л. (без верха) молотого красного острого перца
Что делать:
С лимона срезать цедру и нарезать соломкой. Яблоки и груши очистить от сердцевины и кожуры и нарезать красивыми дольками. В кастрюлю налить вино, добавить подготовленные фрукты и лимонную цедру. Поставить кастрюлю на огонь. Как закипит, уменьшить огонь и добавить сахар. Варить, пока соус не приобретет консистенцию очень густого варенья (это примерно 3 часа). Помешивать периодически и следить за тем, чтобы не пригорало. Добавить горчицу, красный и черный перец, корицу, имбирь. Проварить еще минут 10–15 и оставить остывать. Посыпать сверху еще раз небольшим количеством корицы. Закатать в банки.
Когда вы подадите с любовью сваренную мостарду на праздничный стол, поверьте, чудо случится! Все сразу поймут, что вы в совершенстве освоили кулинарную магию.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28