ОБРАЗОВАНИЕ

«Книги читать – скуки не знать!»

Инициатором проведения «Книжкиных именин» в далеком 1943 году выступил писатель Лев Кассиль. Участие в первом таком мероприятии, состоявшемся в Москве, приняли самые популярные и известные детские писатели – Самуил Маршак, Агния Барто, Михаил Пришвин, Сергей Михалков.

Идея «Книжкиных именин» получила широкое распространение. В 1944 году было решено провести вторую встречу с детскими писателями, но на этот раз не только в Москве, но и в других городах Советского Союза. Однако одного дня для такого масштабного мероприятия было явно мало. Так идея «Книжкиных именин» неожиданно трансформировалась в Неделю детской и юношеской книги, и это название закрепилось за мероприятием на десятилетия....
В этом году Неделя детской и юношеской книги шествует по стране в 75-й юбилейный раз. На Бору она была открыта 21 марта и посвящалась еще одной юбилейной дате – 150-летию со дня рождения Максима Горького. До начала мероприятия в фойе Центра культуры «Октябрь» работало несколько площадок, где проводились викторины, фотосессии, также была представлена экспозиция работ учащихся художественной школы, посвященная произведениям А.М. Горького.
Само же открытие Недели детской и юношеской книги проходило в форме литературно-краеведческой игры «Наш Горький». В конкурсе приняли участие команды из десяти школ – в каждой по пять человек. Ребята долго к этому готовились, читая произведения известного писателя, изучая факты его биографии.
По уже сложившейся традиции на открытии Недели детской и юношеской книги состоялось награждение самых читающих юных борчан. В качестве подарков, конечно же, были книги.
– Каждый год библиотекари смотрят и выбирают самых лучших читателей, тех, кто не только много читает, но и принимает активное участие в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых в библиотеках, – рассказала заведующая Центральной детской библиотекой М.П. Морозова. – Говорят, что сейчас дети мало читают, но я абсолютно с этим не согласна. Читают и всегда будут читать.
Большое количество награжденных в этот день – порядка семидесяти человек – яркое тому подтверждение. Едва получив подарки, ребята зашелестели страницами.
– Я предпочитаю читать фэнтэзи, на мой взгляд, этот жанр самый интересный, – признался Роман Новгородов. – А книги по школьной программе мне не очень интересны. Хотя Бунин, Лермонтов и Саша Черный мне нравятся.
– Я очень много читаю, и не ради того, чтобы побеждать на всяких конкурсах, а ради своего интереса, – поделилась Алена Синяева. – Книги меня буквально захватывают, чаще всего я беру очень интересные книги. Книг 15-20 за месяц я прочитываю.
– Мне сейчас досталась книга одного из моих любимых авторов Эдуарда Веркина, я им просто зачитываюсь, – отметил Даниил Васильев. – Мне нравятся такие приключенческие книги, в которых есть и немного фантастики. Когда я читаю, я как бы отделяюсь от внешнего мира и расслабляюсь. И школьную программу нужно обязательно читать, она создана для того, чтобы иметь какие-то базовые знания и представления.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28