ОБРАЗОВАНИЕ

Много ли нас, читающих?

3 марта во многих странах отмечается День писателя. В Россию праздник пришел относительно недавно, но ежегодно в этот день устраиваются творческие вечера писателей и презентации современных литературных изданий. Читатели давно оценили то наследие, которое оставили нам мастера слова. Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, С. А. Есенин и другие великие писатели и поэты внесли огромный вклад в русскую классическую литературу. Но читают ли сейчас так же много, как раньше?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратились в Борскую библиотеку. Ведущий специалист взрослой библиотеки Оксана Валерьевна Садкова утверждает, что читателей у них много.
– Читатели всех возрастов регулярно приходят к нам за литературой. Чаще всегоэто школьники и пожилые люди. Первым необходимы книги как для учебного процесса, так и для любительского чтения. Вторая категория посетителейлюди, у которых в жизни появилось больше свободного времени для любимого увлечения. В день библиотеку посещают около 60 человек. А предпочтенияразные: читают исторические и современные романы, детективы, мемуары, фантастику, учебную литературу, руководства по земледелию и садоводству.
Повышается процент и юных читателей. Это дети, которые вдохновились классической литературой со школьной скамьи и продолжают посещать библиотеку и после окончания школы.
Даже с распространением электронных книг популярность библиотек не падает. Да, сейчас можно скачать любое произведение или читать его в режиме онлайн. Но классический вариант чтения остается наиболее излюбленным среди борчан. Ведь держать настоящую, бумажную книгу в руках, чувствовать страницы и буквально читать между строк все-таки намного приятнее, чем смотреть в экран электронного носителя. Хотя для современных читателей совсем недавно в Борской библиотеке появилась услуга предоставления книг даже в электронном вариантев рамках сотрудничества с интернет-платформой LitRes12+ литературу могут предоставить бесплатно. Это особенно удобно для молодежи, которая предпочитает читать или слушать литературные произведения везде, даже в транспорте.
Борчанка Ирина Козлова, которую мы встретили в библиотеке, рассказала, почему она неизменно приходит сюда за новыми книгами:
– Я люблю читать с детства. Но часто покупать книги возможности нет, ведь произведения я «проглатываю» быстро, а прийти в библиотеку за нужной литературойвсегда пожалуйста. Вообще, мне нравятся все авторы, которых я читала. Но самый интересный для меняэто, наверное,  М. Шолохов. Его «Тихий Дон»12+, мне кажется, знаю наизусть. Да и в принципе люблю нашу классическую литературу, считаю ее образцовой.
Сегодня в Борской центральной библиотеке зарегистрировано 2720 читателей, а в год насчитывается около 17000 посещений.
Книжные магазины нашего города также манят к себе искушенных читателей. В одном из них рассказали, что очень часто люди берут книги не только для себя, но и в подарок. И жанры выбирают разные: фантастику, энциклопедии, сказки, приключения, детективы, классические романы. Классику, между прочим, больше всего предпочитает молодежь. Люди старшего возраста чаще покупают развлекательную литературу. Но одно остается неизменнымкниги у борчан всегда в почете.
И это значит, что любовь к чтению не проходит.Книгапрекрасный способ отвлечься от проблем, погрузиться в яркие миры, сопереживать героям и научиться фантазировать. А чтениеувлечение, которое позволяет самообразовываться.
Дарья Руссу

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28