ОБРАЗОВАНИЕ

У нас все время футбол!

Команда дошкольников ФОКа «Красная Горка» – лучшая в стране! Первое место заняли юные борские футболисты в Первенстве России среди дошкольников. Соревнования проходили в Москве с участием команд из Новосибирска, Ногинска, Нижнего Новгорода и Чехова. Стоит отметить, что юным футболистам города Бор нет еще и шести лет, однако они уже многое умеют в футболе.

Нападающего Владимира Семыкина уже сравнивают с Криштиану Роналду. У него феноменальный дриблинг и потрясающее голевое чутье. В первенстве страны с участием дошкольных команд он в четырех матчах забил в ворота соперников пять голов, а команда одержала четыре победы. Впрочем, как отмечает Владимир, в футболе выигрывает не один, хотя и талантливый человек.
– Мы — команда! – заявляет Владимир. – Очень дружная. Мы не деремся и всегда помогаем друг другу. А я хочу стать чемпионом мирового футбола.
– Как ты думаешь, трудно будет?
– Да.
– А что для этого надо делать?
– Убегать от соперников и отдавать пасы...
Основная четверка команды-победительницы: Иван Артемьев, Владимир Семыкин, Даниил Архангельский и Марк Васильев. Последний из них был признан самым перспективным игроком турнира.
Кажется, что у них нет никаких тактических схем, только цель - забить мяч в ворота соперника. Бегут, толкаются, падают и очень переживают «за своих». Роль футбольного тренера в команде непроизвольно совмещается с воспитателем. Крики, подбадривания, постоянные подсказки во время игр - в них все переживания за своих подопечных.
– В первую очередь, наша задача, чтобы они полюбили мяч, – говорит тренер Илья Паршук. – А еще наши задачи на все игры — показывать атакующий футбол, обыгрывать и забивать голы.
Контролировать на футбольной площадке детей порой бывает очень сложно. Еще сложнее во время соревнований их родителям. Мамы и папы - главные болельщики детей, которые, как отмечают родители, меняются буквально на глазах.
– Для нас это не просто кружок, – рассуждает Ольга Семыкина. – Для нас это дополнительная секция. Даже находясь дома, мы никогда не расстаемся с мячом. Мой сын не смотрит в планшете мультики. У нас все время футбол!
У дошкольной команды Бора задача – закрепить достигнутый успех и выйти на более качественный уровень.
– Дальше планируем покорять Россию с командами более серьезного уровня, – говорит Илья Паршук. – Будем с ними играть и доказывать, что Бор – спортивный город и здесь есть спортивные ребята!
Игорь НИКИТАЕВ

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28