ЗДОРОВЬЕ

Весенние неудобства

Весной просыпается не только природа, но и аллергия, портящая жизнь и не дающая радоваться теплу и солнцу. А все потому, что в этот период увеличивается концентрация потенциальных аллергенов в воздухе. Термин «сенная лихорадка» был придуман в Англии в XIX в., когда фермеры, которые собирали сено, страдали от заложенности носа, чихания, зуда и красноты кожи. Считалось, что это произошло из-за частиц, содержащихся в самой траве, но теперь ученые знают, что реакции вызваны аллергией на споры плесени, обнаруженной в сене.

В 1873 г. британский врач Дэвид Блэкли убедительно доказал, что причиной сенной лихорадки является пыльца самых разнообразных растений, трав и деревьев. Так в медицинский обиход вошло понятие поллиноз (от лат. pollen – пыльца).
По словам зам. главного врача по поликлиническим вопросам Борской ЦРБ Н. А. Немойкиной, в России поллинозом страдают 10% детского населения и 25–30% взрослого. И это высокий показатель!
Вредоносная пыльца
Аллергическая реакциянарушение в работе иммунной системы, когда какое-либо вещество распознается организмом в качестве вредоносного агента и организм начинает бороться с этим веществом, вырабатывая антитела. В случае поллиноза в роли такого агента (аллергена) оказывается пыльца. Она имеет микроскопический размер (0,02-0,04 мм) и поэтому легко проникает в дыхательные пути, всасывается в кровь и лимфу.
Сегодня известно порядка 50 видов растений, вызывающих аллергию. В средней полосе России в апреле-мае цветут береза, ольха, дуб, орешник. А ещетополь, ясень и клен. В июне-июле в воздух попадает пыльца цветущих злаковых трав: мятлика, тимофеевки и многих других. В августе-сентябре зацветают полынь, лебеда
Тополиный пух, с появлением которого традиционно связывают начало аллергического сезона, сам аллергеном не является (это ведь не пыльца, а плоды), но онпрекрасный переносчик пыльцы других растений.
Что происходит?
В период цветения флоры пыльца вдыхается человеком и проникает на слизистые в носовой и ротовой полости, а также в бронхи. В организме человека пыльца-аллерген атакуется защитными силами иммунной системы.
Кто рискует?
В группу риска входят от 10 до 20% от всего населения. Люди, проживающие в больших городах, имеют высокие шансы на появление заболевания. Почему?
• Вероятность заболеть данным недугом достигает 50% в том случае, если оба родителя болели поллинозом
• Нездоровый образ жизни
• Плохая экология
В деревне аллергия встречается реже. В городе экология плохая и пространство избыточно стерилизовано: люди используют много антисептиков и излишне оберегают детей от контактов с животными, лужами, грязью и микробами. Также обострению болезни может способствовать жаркая, сухая и ветреная погода.
Профилактика
• Избегайте потенциальных аллергенов или сведите контакты с ними к минимуму
• При поллинозе отложите на потом прогулки по паркам и поездки за город, ходите по улицам в медицинской маске
• Используйте кондиционеры с фильтрами или очистители воздуха
• Не сушите стираное белье на улице
• Заходя с улицы, сразу переодевайтесь и принимайте душ
• При аллергии на споры грибков чаще проводите тщательную уборку, чтобы не было плесени, мойте холодильник, душ и ванную
• Исключите из рациона аллергенные продукты, придерживайтесь диетического питания
• Аллергикам лучше всего бывать на свежем воздухе после проливного дождя. В этом случае прогулка будет максимально безопасной и полезной. Вечером и в ночное время (до 5 часов утра) содержание пыльцы в воздухе минимальное
К кому обращаться?
Лечением поллиноза должен заниматься врач-аллерголог. Он направит пациента на забор кожных проб, анализ антител или провокационных стресс-тестов, определит аллерген и назначит лечение. Полностью избавиться от болезни, к сожалению, невозможно, но вполне реально ограничить контакты с аллергеном, тем самым облегчив свое состояние.
Осложнения
• Сильная усталость, раздражительность
• Снижение защитных сил организма
• В худшем случае могут развиться такие опасные заболевания, как сывороточная болезнь, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, экзема
Как проявляется:
• Присутствуют заложенность носа и проблемы с обонянием
• Часто появляются чихание и сухой кашель
• Возникает отечность глаз и век, сопровождаемая зудом и слезотечением
• Есть вероятность появления сыпи на теле и выделений из носовой полости
Проявление аллергии на цветение у каждого выглядит по-разному. Например, у одного человека может присутствовать сразу 2–3 симптома, а у другого в наличии все признаки болезни. Температура повышается редко, хотя такое явление бывает у 5% больных поллинозом.
Аллергию не перерастешь!
Существует распространенный миф, что можно перерасти свою аллергию, поэтому можно не лечиться. У большинства детей с аллергией на пыльцу симптомы появляются и во взрослом возрасте, причем зачастую заложенность носа бывает более выраженной и длительной. И, если ребенка не лечить, дети с поллинозом гораздо чаще в итоге страдают от развития астмы, которую они унесут с собой уже во взрослую жизнь. Поллиноз провоцирует хроническое воспаление в бронхах, что формирует одышку, затруднение дыхания и дискомфорт. Поэтому лечение начинайте вовремя!
Любопытно:
• На Земле несколько тысяч распространенных видов растений, и только около 50 из них производят аллергенную пыльцу.
• Растения с яркой окраской и приятным запахом редко вызывают аллергию.
• Заболеваемость поллинозом во всем мире удваивается каждые 10 лет, чаще болеют лица от 10 до 40 лет.
• Сезонный аллергический ринит очень распространен в подростковом возрасте. Мальчики болеют в детстве чаще, чем девочки, но к совершеннолетию данные по заболеваемости выравниваются между полами.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей