ЗДОРОВЬЕ

Стоп, инсульт!

Инсульт – одно из самых распространенных заболеваний: ежегодно в мире регистрируется около 6 миллионов случаев данной патологии. По данным медицинской статистики, инсульты происходят в три раза чаще, чем инфаркты. Заболевание относится к тяжелым и имеет неутешительный итог: до 40% летальный исход у женщин и 25% – у мужчин. До недавнего времени инсульт ассоциировался с возрастом старше 65 лет, а сегодня он диагностируется не только у взрослых до 45 лет, но и у детей, в том числе новорожденных. Проблема настолько актуальна, что в 2006 г. был учрежден Всемирный день борьбы с инсультом. Его цель – привлечение внимания населения к вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью.

Как объяснила зам. главного врача Борской ЦРБ по поликлинической работе Н. А. Немойкина, инсульт развивается по причине перекрытия притока крови к части мозга, что возникает при закупорке или разрыве сосуда. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга могут приводить к различным последствиям: нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и т. д. Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Этот недуг влияет на все сферы жизни больного.
Симптомы мозгового инсульта
  • ИСКАЖЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов)
  • НАРУШЕНИЕ РЕЧИ невнятная речь, нечеткое произношение и непонимание обращенных к человеку слов
  • СЛАБОСТЬ РУКИ внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела)
  • УТРАТА УСТОЙЧИВОСТИ внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации
  • ЛИЦЕВАЯ АСИММЕТРИЯ внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица
  • ГОЛОВНАЯ БОЛЬ – внезапная и сильная
Можно ли предотвратить инсульт?

Можно, и первый шаг к профилактике инсультаэто знание факторов, которые приводят к его развитию.

<---   Факторы риска инсульта:   --->

артериальная гипертония
• повышенный уровень холестерина
• соль во всех видах
• неумеренное потребление алкоголя
• курение
• гиподинамия (человек, если хочет жить, а не прозябать, должен двигаться!)
• стрессы (умение радоваться любой малостилучшая из лучших профилактик инсультов)

Некоторые из этих факторов риска можно устранить (например, курение или избыточное потребление алкоголя). А если фактор риска устранить невозможно, то важно добиться его контроля (например, стабильного снижения артериального давления до уровня <140/90 мм рт. ст. при гипертонии).
Важно! Болезнь нельзя пускать на самотек, жалеть себя и баловать, профилактика инсультаэто намного легче и дешевле, чем лечение самой болезни.
Дорога каждая минута?

Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания. У врача есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного.
Если вы заподозрили, что у человека инсульт, не теряйте времени, сразу же вызывайте скорую по телефонам: 103 и 112, а если вы не уверены в быстром приезде врачей, постарайтесь сами доставить больного в стационар.
Важно! В первые три часа после появления симптомов можно провести по-настоящему эффективное лечение и избежать развития в головном мозге необратимых процессов. Сделав все, чтобы больной попал в первичное сосудистое отделение, вы не просто спасете еговы сохраните ему возможность вести полноценную жизнь.
Что делать до приезда скорой
Поднимите больного и, если есть такая возможность, уложите его в постель так, чтобы голова была приподнята. Если начинается рвота, поверните голову набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
Измерьте больному артериальное давлениепри инсульте оно обычно повышено. В этом случае постарайтесь дать ему препарат, снижающий давление (только не передозируйте!). Хорошо также применить мочегонное средствоэто поможет предотвратить отек мозга.
Если больному стало легче, не слушайте отговорок: «Я в больницу не поеду», «Я полежу, и все пройдет» и т. д. Помните: вы сейчас имеете дело с человеком, который не может адекватно оценить свое состояние и отвечать за себя.
Важно! Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности!

<<< Статистика >>>

Показатель
по г.о. г. Бор

2017
год

2018
год

9 мес. 2019 г.

Всего зарегистрировано случаев ОНМК *

602

670

502

Летальность от ОНМК

121

103

87

Количество больных с ОНМК, госпитализированных в первые 4,5 часа

260

293

204

Количество больных, независимых в повседневной жизни к выписке

278

303

170



Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28