ЗДОРОВЬЕ

Спасти чью-то жизнь – это не больно

Более десяти доноровнижегородцев, принявших участие в акции на типирование крови, спасли смертельно больных людей. В апреле 2018 года жительница Сарова Валентина Гришина увидела объявление об акции: жителей города приглашали сдать кровь на типирование и стать кандидатом в доноры костного мозга. Девушка, которая уже являлась донором крови, просто не смогла пройти мимо. Спустя полтора года, в ноябре 2019-го, раздался звонок – Валентина оказалась генетическим близнецом человека, нуждающегося в пересадке костного мозга.
Лекарствов каждом из нас
– Я очень обрадовалась, ведь многие доноры так и не дожидаются звонка, – рассказала Валентина Гришина. – Было чувство… гордости, что ли, огромной радости от того, что я могу кому-то помочь.
Уже в январе Валентина отправилась в Москву, чтобы сдать анализы. А новый 2020-й год она встретила в НМИЦ Гематологии – с 31 декабря по 4 января шла процедура забора драгоценных донорских клеток.
Валентина уверена – ее время и усилия стоили того, чтобы спасти человеческую жизнь. По закону донорство в России анонимно – только спустя два года после трансплантации донор и реципиент могут познакомиться друг с другом.
– Но кое-что я все-таки знаю, – отметила Валентина. – Знаю, что реципиентом была девушка младше меня на год. Знаю, что пересадку ей делали на следующий день после забора стволовых клеток. И самая хорошая новость – в конце февраля эту девушку выписали из больницы! Если она спустя два года захочет со мной встретиться, я буду очень этому рада.
Более десяти доноров из Нижегородской области уже спасли чью-то жизнь. И каждый из них начал с малого – принял участие в акции на типирование крови, которые проводятся в нашем регионе не реже двух раз в год. 18 марта состоялась юбилейная, десятая акция. В ней приняли участие и борчане.
Нужна своя база
Заболевания крови, в том числе анемия, онкология. Эти болезни в прямом смысле способны убить человека. Иногда единственным шансом на спасение становится пересадка костного мозга от здорового человека. Примерно в четверти случаев донором для больного человека может стать кто-то из близких, но в остальных случаях искать спасителя приходится в базе доноров костного мозга. Больному приходится надеяться, что где-то в стране живет твой генетический близнец, который когда-то нашел время и сдал кровь на типирование.
– Поиск донора для нуждающегося в пересадке пациента идет сначала по российским базам доноров, – рассказал Николай Коровин, волонтер Нижегородского благотворительного фонда «НОНЦ», организатор акций по донорству костного мозга. – Если в России донор не найден, то поиск начинается в международной базе. Один запрос (подбор донора) в международную базу стоит 18 тысяч евро (от ред: по действующему курсу – почти полтора миллиона рублей). Как вы думаете, много ли семей могут позволить себе заплатить такую сумму? Как правило, начинается сбор средств. И это не очень хорошо для пациента. Во-первых, сбор может затянуться, а время здесь играет против больного человека. Во-вторых, нужная сумма может так и не собраться. Поэтому нам так важно иметь российскую базу доноров костного мозга.
Есть в российском донорстве еще одна особенность, связанная с национальным многообразием нашей страны. Более 180 народов, причудливо переплетенных между собой, создают огромное генетическое разнообразие, и найти для заболевшего человека донора с похожим набором генов становится еще сложнее. Единственный выход – максимально расширять базу, чтобы каждый человек независимо от национальности мог найти своего генетического близнеца.
Безопасно и почти безболезненно
Донорство в нашей стране анонимно и безвозмездно. Но расходы, связанные с добрым делом, не лягут на плечи того, кто хочет помочь. Проезд к месту забора клеток, обследование и проживание – эти расходы компенсируются. Кроме того, с момента участия донора в программе по пересадке он получает лист нетрудоспособности.
– Именно поэтому человек, решивший прийти на типирование, должен хорошо подумать: не идет ли он на акцию «за компанию», действительно ли он готов в случае необходимости стать донором, – объяснил Николай Коровин. – Если человек работает неофициально, то больничного листа он не получит, а значит, выпавшие доходы возмещены не будут. Лучше сразу честно ответить себе на этот вопрос и не создавать дополнительных бюджетных расходов. Один анализ на типирование стоит 14 тысяч рублей. Иными словами, если на типирование придут 100 человек, это будет стоить 1,4 миллиона рублей.
Собранные анализы отправляются в Москву, результаты заносятся в базу данных. В случае, если есть предварительное совпадение между донором и реципиентом, с донором связываются по телефону. Дальше нужно пройти обследование: медики проводят дополнительные тесты на совместимость и очень внимательно оценивают состояние здоровья донора – врачи не допустят для него ни малейшего риска. Если все в порядке, донору на выбор предлагаются два способа, которыми можно забрать костный мозг. Первый – операция под общим наркозом: широкополой иглой костный мозг забирается из тазовой кости. Второй способ, который используется гораздо чаще и не несет для донора практически никаких рисков, – это забор стволовых клеток из кровяного русла. Во время подготовки в течение нескольких дней донор получает препараты, «выгоняющие» стволовые клетки в кровь. После приема этих препаратов донор может чувствовать себя так, будто заболел простудой: иногда болит голова, ощущается ломота в теле. Неприятные ощущения проходят сразу же, как только начинается забор стволовых клеток (их из кровяного русла забирает специальный аппарат). Вопреки распространенным мифам и околомедицинским «страшилкам», здоровье донора восстанавливается довольно быстро – буквально за неделю-две.
* * *
Жизни примерно пяти тысяч человек в нашей стране прямо сейчас зависят от трансплантации костного мозга. При этом сделано в России всего 1,7 тысячи таких операций. Это те, кому посчастливилось встретить своего генетического близнеца в российском реестре доноров (около 300 человек), и те, кому хватило средств на поиск донора за рубежом. Пока болезнь ведет в этой смертельной игре. Но в наших силах изменить ситуацию и сделать так, чтобы победа осталась за жизнью.
Наталья Романова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28