ЗДОРОВЬЕ

Когда не хватает воздуха…

По данным ВОЗ, распространенность этой патологии составляет более 300 миллионов случаев. В зависимости от страны болезнью страдают от 1 до 18% населения. А в России зафиксировано 900 тыс. больных. Речь идет о бронхиальной астме. Большая часть пациентов проживают в крупных городах. Причины этого понятны. Именно в мегаполисах воздух содержит большое количество вредных веществ, которые выбрасывают промышленные предприятия и другие объекты.

К тому же в последние годы мы стали все чаще употреблять ненатуральные продукты питания, пользоваться различного рода косметическими средствами, содержащими в своем составе всевозможные химические добавки. Все это и провоцирует развитие астмы. По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Борской ЦРБ Н. А. Немойкиной, клинические проявления недуга на ранних стадиях пациентами воспринимаются как симптомы других заболеваний. Поэтому бронхиальная астма диагностируется зачастую на поздних сроках, когда тяжесть болезни становится очевидной.
Что такое бронхиальная астма?
Это инфекционно-аллергическое поражение бронхов с формированием периодических приступов одышки. Приступы возникают в результате резкого сужения просвета бронхов вследствие воспалительного отека, спазма мышц и выделения вязкой мокроты. Приступы возникают в результате контакта с аллергенами и провоцирующими факторами.
Причины астмы
Основными причинами для развития бронхиальной астмы являются контакты с аллергенами и формирование повышенной чувствительности к ним.
Основные аллергены:
• пыльцевые (пыльца растений и сорных трав)
• бытовые (пыль, клещи домашней пыли, шерсть животных)
• лекарственные (салицилаты, антибиотики)
• инфекционные
Симптомы астмы
Это приступы удушья, имеющие 3 стадии:
1. В периоде предвестников приступа возникают реакции, похожие на простудные, со стороны носоглотки. Появляется обильный водянистый насморк, чихание, покашливание и першение в горле.
2. Чувство стеснения, сжатия в области грудной клетки, затруднение при дыхании, недостаток воздуха.
3. Возникает короткий и резкий вдох с шумом и усилиями, выдох же крайне затруднен, он шумный и продолжительный.
При дыхании слышны свисты, хрипы, может присоединиться кашель с вязкой и густой мокротой, дыхание неритмичное.
В момент приступов больные мечутся, беспокойны и даже агрессивны, принимают вынужденное положениетело наклоняется вперед, опираясь на руки или на колени, чтобы облегчить выдох. Лицо может приобретать отечность, синеет или краснеет, при выдохе могут явно набухать шейные вены.
При тяжелом удушье во время приступа в легких слышно много сухих свистящих хрипов, легкие вздуты, их границы резко расширяются.
факторы, Провоцирующие астму
• Холодный, сырой климат, жара, сухой воздух, запыленность, резкие запахи, значительные физические, а по факту почти спортивные у нетренированного человека нагрузки.
• Наследственность и стрессы.
В результате воздействия причин и провоцирующих факторов возникают особые условия для развития астмы. Это:
• воспалительный отек бронха,
• избыточная продукция вязкой мокроты,
• резкое сужение просвета бронхов из-за спазма гладких мышц.
Все это приводит к резкому сужению внутреннего просвета бронхов, затруднению проведения к ним воздуха и формированию клинических проявлений.
Первая помощь
При впервые возникшем приступе необходим вызов скорой помощи. До ее приезда следует:
• освободить пациента от тесной одежды
• дать доступ прохладному и влажному воздуху
• использовать ингаляции увлажненного воздуха или физраствора
• попить воды мелкими глотками
• можно принять противоаллергическое средство
Диагностика и лечение
Диагностикой и лечением бронхиальной астмы занимаются пульмонологи и аллергологи. Лечение астмы включает в себя исключительно гипоаллергенную диету, гипоаллергенный быт, прием бронхорасширяющих препаратов во время приступов (подбирает врач) и базовой терапии длительно (также подбирается врачом индивидуально) – она снимает воспаление и гиперреактивность бронхов. В тяжелых случаях применяется гормональная терапия в ингаляциях.
Полезные контакты
При подозрении на бронхиальную астму вам необходимо обратиться на прием к своему участковому терапевту или врачу общей практики. Лечащий врач вам назначит необходимые обследования, направит на консультацию к врачу-аллергологу, врачу-пульмонологу.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28