ЗДОРОВЬЕ

Прививка от пандемии

Почти полвека назад оспа, косившая людей целыми деревнями и даже городами, стала частью истории медицины. Этот вирус исчез с лица планеты только благодаря вакцинам. Полиомиелит, столбняк, дифтерия, паротит и другие опаснейшие инфекционные болезни доктора наблюдают в учебниках, а не у пациентов. И это тоже стало возможным благодаря массовой вакцинации.

Когда ВОЗ объявила о пандемии коронавируса, весь мир с замиранием сердца ждал новостей о вакцине, способной защитить от смертельной инфекции. Первой на планете прививку от «короны» зарегистрировала Россия (сейчас россиянам доступны три вида вакцины на выбор). Многие уже успели привиться, кто-то пока только раздумывает. Между тем заболеваемость коронавирусом снова растет: на прошлой неделе в Борском инфекционном госпитале пришлось дополнительно развернуть сотню мест. Пока никто не знает, сколько времени продлится пандемия. Но каждый из нас может приблизить ее окончание, сделав прививку. Мы поговорили с борчанами, которые проходят или уже прошли вакцинацию от коронавируса. И вот что они нам рассказали.
Мария Романова:
– Прошлым летом я заболела коронавирусом, и заболела тяжело. Несколько дней держалась высокая температура, пропали запахи и вкусы. Слабость была невыносимой, все время хотелось просто закрыть глаза и лежать. Меня положили в госпиталь, на КТ выявили поражение легких. Хочу сказать огромное спасибо персоналу госпиталя – там работают настоящие профессионалы, к пациентам относятся с большим вниманием и заботой. С пневмонией врачи справились быстро, но у ковида почти всегда есть серьезные последствия. В моем случае сахар поднялся до критических цифр. С последствиями болезни я борюсь до сих пор.
После болезни прошел почти год, естественного иммунитета у меня уже нет. Заболеть второй раз и снова пройти через все это я не хочу, поэтому пошла на прививку. Пока мне сделали первый компонент прививки. Единственное последствие – покраснение и дискомфорт в месте укола. Не было ни температуры, ни слабости, так что первый компонент я перенесла хорошо. Прививаться нужно всем обязательно, по-другому защититься от этой серьезной болезни не получится.
Анна Частова:
– Пожилые люди тяжелее молодых болеют коронавирусом, и последствия для нас намного страшнее. Человек я верующий, часто бываю в храме, то есть много контактирую с людьми. Риск заболеть для меня высокий, а прививка защитит от болезни. Поэтому недавно я пошла на прививку. Укололи первую часть, на вторую в конце месяца пойду. Последствий не было никаких, только рука в месте укола немного покраснела. А так – ни температуры, ни слабости, вернулась из больницы и пошла в огород делами заниматься. Чем быстрее мы все привьемся, тем быстрее закончится пандемия, а она уже всем надоела!
Евгений Кузнецов:
– Я сделал и первую, и вторую прививку еще в мае. Первый компонент вакцины перенес хорошо, вообще не заметил, можно сказать. А вот на вторую часть была реакция: к вечеру у меня поднялась температура до 38, была слабость. Но уже на следующий день я проснулся с хорошим самочувствием, никакого лечения и помощи мне не понадобилось.
На прививку пошел, потому что не хочу болеть. Играть с инфекцией в русскую рулетку (выстрелит – не выстрелит) так себе затея. Да, многие переносят болезнь легко, но даже после легкой формы у многих месяцами не восстанавливаются запахи и вкусы. Я уже не говорю про тяжелую форму болезни, тут все что угодно может быть. Если вакцина есть, если она доступна, то глупо не воспользоваться возможностью защитить себя.
«Страшилки» про вакцину я читал в интернете, но это глупость несусветная. Чем только не пугают диванные эксперты: и чакры от вакцины закроются, и онкология от прививки через два года начнется (почему именно через два, когда вакцине нет и года?). В эту истерику я не верю, страха перед вакциной у меня никакого не было и нет.
Руслан Шадыев:
– Я записался на прививку, когда на сайте правительства открыли электронную запись. Через несколько дней после формирования очереди был под номером 27 тысяч с чем-то. Тогда прививали только в поликлиниках № 1 и № 2, я думал, что очередь моя подойдет только к лету. Но мне вскоре позвонили из Большепикинской амбулатории (я живу в поселке) и предложили прийти на вакцинацию, я сразу согласился.
Первая вакцинация прошла вообще без последствий, даже место укола не болело. На второй компонент реакция была: к вечеру поднялась температура, появилась ломота в теле. С утра была сильная слабость, пришлось отпроситься с работы. Температуры на следующий день уже не было, но сохранилась ломота в теле, как при простуде, сильная слабость. К вечеру второго дня все прошло само собой. Но даже когда были температура и недомогание, я не волновался. Медики предупреждают и дают с собой памятку, что температура может сохраняться до трех дней, это нормальная реакция организма при выработке иммунитета.
Для меня вопроса о том, прививаться или нет, даже не стояло: если есть возможность защитить себя и близких от опасной инфекции, это нужно сделать обязательно. Есть люди, у которых есть медотвод от прививки, – их может защитить только наш общий, коллективный иммунитет. Это вопрос не только личной, но и социальной ответственности.
Алексей Боровский:
– Я сделал первый компонент вакцины, не было вообще никакой реакции, даже болезненных ощущений в месте укола. Действительно «как комар укусил» – ни повышения температуры, ни головной боли. Для меня вакцинопрофилактика – привычная практика, я каждый год прививаюсь от гриппа. И та позиция, которую я выбрал, позволяет обходиться без серьезных заболеваний уже много лет. Мой последний больничный был в 2007 году из-за спортивной травмы на соревнованиях. Все вакцины эффективны, прошли клинические испытания и хорошо показали себя в деле. Если есть сомнения, нужно проконсультироваться со специалистами-медиками, они помогут выбрать нужный препарат для вакцинации. Лично у меня не было даже сомнений, что прививаться нужно.
Наталья Романова
Записаться на прививку против COVId 19 можно через портал Госуслуг или по телефонам:
• Поликлиника № 1, тел.: 8 (83159) 9 11 03
• Поликлиника № 2, тел.: 8 (83159) 6 19 43
• Неклюдовская врачебная амбулатория, тел.: 8 (83159) 6 86 02
• Большепикинская врачебная амбулатория, тел.: 8 (83159) 5 05 52
• Кантауровская врачебная амбулатория, тел.: 8 (83159) 3 04 74
• Линдовская участковая больница, тел.: 8 (83159) 4 11 35
Кстати
В России зарегистрировано три вакцины от коронавируса: «Спутник от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак», разработанная центром им. Чумакова. Борчанам доступны все три вида вакцин.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28