ИСТОРИЯ

Адмирал Пири Рейс – турецкий Колумб

Вы не заметили некоторое противоречие в статье нашей главной поварихи Елены Калашник о фасоли («БОР сегодня» 16+ № 16 от 18 марта 2021 г.)? С одной стороны, она пишет, что этими «двумя вкусными нотами» Европа обязана Христофору Колумбу. Привез, дескать, из Вест- Индии (то есть из будущей Америки) фасоль вместе с картофелем, кукурузой, подсолнечником… А с другой стороны, что легендарная царица Египта Клеопатра еще, как минимум, за полторы тысячи лет до Колумба и Америго Вепуччи (великий мореплаватель, в честь которого, собственно говоря, и названа Америка) неплохо пользовалась целебными и питательными свойствами фасоли. Странно? И в то же время никакого противоречия в этом нет.

Все дело в том, что жители Африки (в частности, Древнего Египта) и Азии (к примеру, финикийцы) задолго до европейской эпохи великих географических открытий хорошо знали то, что тысячелетия спустя заново открыли Колумб, Вепуччи, Васко да Гама, Магеллан – камни с финикийскими письменами находили на берегу Тихого океана в Чили, китайские иероглифы X века обнаружили где-то в Колумбии, Эквадоре. В книге «Средневековая андалузская проза» 6+ («Художественная литература», 1985 г.) в трудах арабских авторов упоминаются открытые сведения о фауне Австралии и Океании – кенгуру там названы «людьми-антилопами», рожающими на ходу – голова детеныша торчит из чрева матери. Даже говорится о том, что, видимо, на этих островах зародилась земная жизнь, иначе как объяснить причудливое сплетение в одном существе птицы, зверя и рыбы? Видимо, имелся в виду утконос. И не случайно такое большое количество жителей Индонезии и Малайзии исповедует ислам наряду с буддизмом и католичеством. Мусульманские проповедники пришли туда позже буддистских, но раньше христианских (католических).
Одной из загадок утраченного прошлого является карта Пири Рейса – турецкого флотоводца, географа и картографа, современника знаменитых европейских мореплавателей. Имя его незаслуженно забыто – хотя едва ли не каждый день мы слышим фразу «Корабль уходит в рейс». И монеты разных стран Южной Америки тоже зовут «рейсами». Случайно ли это?
Очень интересные сведения мне удалось почерпнуть из справочного издания для школьников «Валюты мира» 6+, изданного в 2003 году. Так вот в статье, посвященной банкноте в 10 млн турецких лир, говорится о том, что на обороте банкноты изображен фрагмент карты, составленной Пири Мухил дин Рейсом. Дальше идет подробный рассказ об этой необыкновенной карте и ее гениальном авторе.
Пири Мухил дин Рейс (1470–1554 гг.) родился в Малой Азии, едва ли не с детских лет посвятил свою жизнь военно-морскому делу. Участвовал во многих походах и военных кампаниях, побывал в разных странах и на разных материках. Итогом его многолетних странствий стала разработанная им в 1513 г. карта мира. В основу карты легли не только личные наблюдения, но и сведения из 14 различных карт от Птолемея до Колумба, впервые проанализированные и сведенные воедино Пири Рейсом. Долгое время легендарная карта была под строжайшим запретом, затем считалась утраченной. В 1929 г. историкам удалось обнаружить, и лишь в 1932 г. опубликовать фрагмент карты Пири Рейса с подробным изображением Западного полушария и акватории Атлантического океана. Тогда же удалось рассекретить и фрагменты карты работы Пири Рейса, подготовленной им в 1528 году. Эта карта содержала еще более подробную информацию о Западном побережье Африки и обеих Америках.
Кроме того, Пири Мухил дин Рейс составил и написал «Книгу морей» – подробное руководство по плаванию в Средиземном море из 130 глав, часть из которых написана в стихах. К описаниям в стихах и прозе приложены 250 различных весьма подробных карт. В настоящее время в библиотеках разных стран сохранилось лишь 18 экземпляров этой редкой книги.
Пири Рейс прослужил в Османском флоте с ранней юности до глубокой старости. Но заслуги и почтенный возраст не спасли его от клеветы врагов и завистников. Увы, мечты султана об османских колониях на территории современной Бразилии и Анголы не сбылись – и всю ответственность за это возложили на престарелого адмирала. На него возвели ложное обвинение – и в возрасте 84 лет адмирал был казнен. К сожалению, большая часть творческого наследия великого путешественника безвозвратно утрачена. И все-таки имя Пири Рейса стоит в одном ряду с именами Колумба, Веспуччи, Магеллана и других великих мореплавателей и путешественников.
Помимо банкноты в 10 млн лир турецкий Госбанк выпустил памятные монеты 1995 года – серебряную в 50 тысяч лир и золотую – в 500 000 лир с изображением корабля Пири Рейса. Так правительство Турции увековечило память о своем великом соотечественнике.
Вот такие сведения автору данной публикации удалось почерпнуть из школьного справочного издания. Рекомендую читателям ознакомиться с этой замечательной книгой, изобильной интереснейшими фактами.
Игорь Чеботарев,
член Российского союза
профессиональных литераторов

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28