ЖКХ

За тепло доплачиваем

В начале марта жителям некоторых многоквартирных домов Борского городского округа пришли платежки с огромными суммами в строке «отопление». На их взгляд – необоснованными. За что и почему жители должны доплачивать? В ситуации помог разобраться генеральный директор ООО «Объединение ЖКХ» Игорь Чалов.

– Игорь Вячеславович, кого же коснулись подобные доплаты и с чем это связано?
– Эта ситуация коснулась многоквартирных домов, в которых установлены общедомовые узлы учета по отоплению. Таких домов не так много, например, в управляющей компании «Объединение ЖКХ» их всего шесть. В других управляющих компаниях – еще меньше. Связано это с тем, что Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 трактуется следующий порядок расчета. Если узел учета проработал год, то на следующий год управляющая компания должна разработать норматив потребления тепла исходя из потребления за предыдущий год. То есть, если узел учета проработал полностью в 2017 году, то норматив потребления тепла в 2018 должен быть разработан по результатам 2017 года – усредненный на 1/12, то есть равными долями каждый месяц. Все потребление делится на 12 и также делится на общую площадь дома. Получается норматив на один квадратный метр. И он применяется весь 2018 год. По истечении этого периода происходит сравнение – что начислялось жителям по разработанному нормативу и фактическое потребление жителями тепла по счетчику.
В нашем случае произошло так, что в 2018 году фактическое потребление, которое насчитал счетчик, получилось больше, чем оплачивали жители по квитанциям. В этом случае производится разовое доначисление той суммы, которая не была выставлена жителям.
– Почему же разработанные нормативы и фактическое потребление тепла так разнятся?
– Основным фактором явилась разная температура отопительных сезонов. То есть, погода за окном в 2017 году была теплее, чем в 2018-м. Средняя температура за семь месяцев отопительного сезона в 2017 году составила -1,6 градуса, а в 2018 уже -3,6 градуса, то есть холоднее. Поэтому и потребление тепла для поддержания нормативной температуры внутри квартир было больше. Что и показал общедомовой узел учета на всех домах.
– Каковы же суммы доначислений в многоквартирных домах с установленными узлами учета?
– Доначисления во всех домах разные – от 16 до 142 рублей на квадратный метр. То есть, если при наибольшей сумме взять однокомнатную квартиру – это порядка 40 метров – получается почти пять тысяч рублей. Это много, но если проанализировать ситуацию, то жители, имеющие общедомовые приборы учета, платят за отопление намного меньше относительно принятого норматива.
– Что делать, если человек не готов единовременно оплатить такие большие суммы?
– Правила предоставления коммунальных услуг № 354 регламентируют рассрочку оплаты доначислений на 12 месяцев. Жителям нужно определиться, на какой период времени в течение года им необходима рассрочка, и обратиться с заявлением в управляющую компанию. Если такого заявления не будет, то неуплата пойдет в задолженность.
– Говорит ли возникшая с доначислениями ситуация о том, что устанавливать общедомовые узлы учета на отопление в многоквартирных домах невыгодно?
– Данную ситуацию не следует воспринимать как некий обман. В ней следует разобраться. Она не говорит о том, что общедомовые счетчики невыгодны. Наоборот, их следует ставить, потому что экономия есть – и достаточно ощутимая. Для примера возьмем дом № 138 по улице Интернациональной. В 2017 году его жители экономили 44 процента по сравнению с теми домами, где счетчики не установлены. Если взять 2018 год, то даже с учетом доначислений жители экономили 14 процентов, что, на мой взгляд, тоже значимо. В начале 2020 года по итогам 2019-го также будет производиться перерасчет. Возможно, по фактической температуре наружного воздуха и по фактическому потреблению тепла он будет экономичней, а значит, для жителей многоквартирных домов, имеющих общедомовые узлы учета, произойдет снижение оплаты за отопление.
Наталья Баландина,
по материалам программы «Из первых уст»
ТК «Левый берег»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28