ЖКХ

ТКО. Перерасчет возможен!

С 1 января 2019 г. в России стартовала «мусорная» реформа. С тех пор полгода прошло, а вопросы у населения остаются. Вот и к нам в редакцию недавно пришло письмо от жительницы поселка Память Парижской коммуны Нины Борисовны Самойловой. Она просит разъяснить, как должны оплачивать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов ее дети, получившие в наследство дом в равных долях, если по месту проживания они услугу по вывозу ТКО уже оплачивают. «Выходит, они оплачивают дважды: по адресу проживания и за дом, где никто не зарегистрирован. Насколько это правомочно?» – спрашивает читательница газеты.

С этим вопросом мы обратились к руководителю Борского территориального подразделения АО «Управление отходами – НН» Ксении Александровне Супряткиной, которая и дала нам подробный комментарий.
– Проблема, которую озвучила в своем письме Нина Самойлова, типична для наших посетителей. Люди живут в квартирах либо имеют недвижимость на территории г. о. г. Бор, и в близлежащих населенных пунктах им остались в наследство дома. Среди таких людей очень много нижегородцев. Они используют эти дома как дачные только в летний период. Возможен ли в таком случае перерасчет? Возможен.
Поясню это на примере Нины Борисовны Самойловой. У ее детей есть несколько объектов в собственности. Это дом, который оставила им в наследство бабушка, и их жилплощадь, в которой они проживают постоянно. В доме умершей бабушки никто не зарегистрирован. Есть два наследника – сын и дочь. Если в жилом помещении нет зарегистрированных людей, то плата за ТКО начисляется по количеству собственников – это прописано в Жилищном кодексе. Так как собственников двое, то, соответственно, квитанции приходят на двух человек – дочь и сына. Но существует порядок перерасчета.
В данном случае есть возможность не оплачивать услугу твердых коммунальных отходов, если собственники докажут, что помещение ими не используется. Это можно доказать очень простым способом – представить нулевые либо минимальные квитанции по коммунальным услугам на основе оборудованных приборов учета, то есть это свет, газ и вода. Если в помещении никто не проживает и оно не используется, соответственно, там нет мусорообразований.
В этом случае необходимо обратиться в Борское территориальное подразделение АО «Управление отходами – НН» по адресу: Стеклозаводское шоссе, 1 д, офис № 311 с заявлением, в котором указать, что помещение фактически не используется, и просьбой выполнить перерасчет за период тех месяцев, когда люди проживали, однако не более 6 месяцев.
Для этого нужно представить:
● правоустанавливающие документы на недвижимость,
● справку о составе семьи (о том, что в доме нет зарегистрированных людей),
● нулевые квитанции по коммунальным услугам на основе приборов учета,
● квитанции на оплату за ТКО.
В этом случае мы осуществим перерасчет и снимем плату за ТКО.
Как подчеркнула Ксения Супряткина, проблема, озвученная в письме Н.Б. Самойловой, типична для жителей г. о. г. Бор. Но не у всех есть возможность приехать в Борское территориальное подразделение АО «Управление отходами – НН» и лично написать заявление. Поэтому люди могут обратиться по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Если посылается просто запрос, что человек является собственником нескольких жилых помещений и одно помещение не использует, ему на его обратный адрес высылается бланк заявления. Его следует заполнить и выслать на адрес электронной почты Борского территориального подразделения АО «Управление отходами – НН» или через ГИС (Государственную информационную систему) ЖКХ.
Лариса Толстых, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28