ЖКХ

Весенние субботники в ином масштабе?

Весна, как, впрочем, и обычно, во всей красе обнажила продукты жизнедеятельности борчан. Речь идет о мусоре, который ежегодно появляется после таяния снега. И также ежегодно к борьбе с ним подключаются сотрудники предприятий и организаций округа. Но в этом году провести месячник по благоустройству в полной мере и в надлежащие сроки не представляется возможным из-за введения в Нижегородской области режима повышенной готовности.

Специализированные предприятия работают – предприятие «Благоустройство» работает в усиленном режиме, сотрудники дорожных организаций наводят порядок вдоль дорог, на остановочных павильонах. Возросла нагрузка и на дворников, убирающих у многоквартирных домов даже те территории, которые за ними не закреплены. Тем не менее устранить последствия зимы только силами специализированных организаций очень и очень проблематично. Поэтому еще на прошлой неделе глава администрации г. о.  г. Бор Александр Киселев обратился к предприятиям и организациям, имеющим право на работу, присоединиться к санитарной уборке и навести чистоту на закрепленных за ними территориях. Кроме того, была предоставлена определенная возможность в разрешении этого вопроса и со стороны правительства региона.
– На одном примере хочу рассказать, о чем идет речь, – пояснил глава администрации г.о. г. Бор Александр Киселев. – Питание борских школьников осуществляют три организации. На сегодня их сотрудники не работают, и перед руководителями этих организаций возник сложный и практически неразрешимый вопрос: как заплатить заработную плату, если деятельность компании приостановлена? В данном случае правительство региона предлагает финансовую поддержку таким предприятиям в виде суммы минимальной оплаты труда. Предполагается, что учреждение, которое в данном случае кормит школьников, делает заявку на тех сотрудников, кто могут выйти на выполнение определенного объема работ по санитарному содержанию территорий и каждый день отработать 4 часа. Эта информация будет представлена в правительство, и организации на каждого такого работника будет выплачиваться денежная компенсация. Это в какой-то степени поможет организациям, которые не могут в данный период времени выпускать продукцию.
Что касается проводимых мероприятий по дезинфекции, то по улично-дорожной сети необходимо обработать 1 млн 640 тысяч кв. метров дорог. На утро понедельника было обработано 1 млн 335 тысяч кв. метров. Из 177 тысяч кв. метров территорий общественных пространств уже обработано 112 тысяч кв. метров. Несколько сложнее решается вопрос по дезинфекции подъездов. Общее их число на территории округа – 2567. Управляющие компании не имеют возможности одномоментно нанять большую армию сотрудников для этих работ. Так, например, управляющая компания «Континент» старается справляться с дезинфекцией подъездов своими силами.
– Наша организация обслуживает 301 подъезд в 128-ми многоквартирных домах, – рассказала директор ООО УК «Континент» Елена Осипова. – По рекомендациям Госжилинспекции и Роспотребнадзора необходимо проводить дезинфекцию каждого подъезда два раза в неделю. Нам выданы инструкции, мы обучаем работников, как правильно разводить дезинфицирующий раствор, как правильно его использовать. В этих работах в нашей компании задействованы и уборщики мест общего пользования, и дворники, и даже сантехники. Делаем это и по заявкам жителей.
Жителям, у которых дезинфекции в подъездах не проводятся или проводятся крайне редко, следует обращаться в свои управляющие компании (их названия и телефоны прописаны в платежках за квартиру). При отсутствии какой-либо реакции от обслуживающих организаций можно обратиться в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор. Старый лозунг: «Чистота – залог здоровья» сейчас актуален как никогда.
Наталья Баландина

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28