РЕЛИГИЯ

Кризис: опасность или возможность?

В жизни каждого человека бывает такой период, который можно назвать кризисом. В это время человек чувствует себя потерянным, подавленным, одиноким... Он видит жизнь в черных красках, мир его сужается, друзья и родные раздражают, не понимают, не поддерживают... Развод, болезнь, потеря работы, уход близкого человека в мир иной – все это может привести нас к жизненному кризису, и не всякий способен выйти из него достойно.

Что же такое кризис и как с ним справиться? Ответы на эти вопросы попробует дать настоятель Кантауровского храма Святой Живоначальной Троицы о. Александр.
«Упал? Вставай!»
Есть древняя притча. Один ученик спросил своего наставника: «Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?»
–Вставай! – ответил Учитель.
–А на следующий раз?
–Снова вставай!
–И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
–Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь тот, кто упал и не поднялся, мертв…
Отец Александр: –Для верующего тема кризиса не актуальна, ведь у него есть твердый посох в жизни, на который можно опереться – это его вера! Да, трудные жизненные ситуации бывают, но с Божьей помощью все они преодолеваются. Порой кажется – вот безвыходная ситуация... Но это только наше эмоциональное восприятие проблемы. А когда мы включаем разум? Духовный человек обращается к Богу за помощью, и не бывает в жизни такого, чтобы, закрыв одну дверь, Господь не открыл сразу же другую. И, глядишь, все устанавливается так, как надо!
Недавно ко мне пришли молодые люди и говорят: «Помните, мы к вам приходили полтора года назад? Мы думали – все, конец! И вы тогда сказали, что все будет хорошо! И предложили вместе помолиться! И, действительно, через неделю нам поступило предложение!» А ситуация у них была такая. Они купили квартиру в ипотеку и оба были уволены с работы при сокращении штата. Через неделю к ним поступило предложение, даже более выгодное, чем было до этого. Сейчас они нисколько не сожалеют о том, что потеряли прежнюю работу, так как сегодняшняя приносит им не только больший материальный достаток, но и удовлетворение!
Если перед человеком бездна и человек находится в таком состоянии, что в эту бездну летит, то здесь ему вряд ли можно помочь. А если он может остановиться и услышать голос Божий, то помочь человеку можно. Надо только подтолкнуть его внутренние способности, и, глядишь, все будет!
Две дороги, два пути…
С китайского языка слово «кризис» переводится неоднозначно. Оно состоит из двух иероглифов – один переводится как «опасность», а другой – «возможность».
Все, что в нас есть: наша личность, отношения с другими людьми или наше мировоззрение – все развивается при помощи кризисов. В каждом кризисе, вместо шанса пережить и подняться, есть опасность зависнуть в переживаниях или провалиться в бездну отчаяния.
Отец Александр: –Когда мы говорим о безвыходном положении, это в нас говорит наша лень – и духовная, и физическая! В церковь с этой проблемой часто приходят. Человек хочет получить сразу готовый ответ – как ему поступить: так или этак? Но Бог – не золотая рыбка! Вы сами-то хоть пальцем пошевелите, приложите усилия! И если у нас появилось желание потрудиться, Господь дает нам силы. И надо к Богу обратиться! А мы порой думаем, как язычники: завтра поставлю свечку, послезавтра – как получится, но чтобы по щучьему велению все было устроено, как надо. Вот эта духовная лень и приводит нас в тупик, когда только «ложись и умирай».
В вере мы называем себя рабами Божьими. Но мы не хотим быть рабами, хотим быть свободными! А свободными от чего? От Бога? Так мы уж давно от него отреклись, раз не живем по его законам. Но только в Боге мы свободны! Господь нам открывает широкие двери, дает силы, только иди! А если мы хотим быть свободными от Бога, то нас ожидают испытания на прочность. И надолго ли нас хватит?
В кризисный момент своей жизни необходимо помнить о том, что Бог на всех путях. Близкие люди любят нас всегда, так же и Господь любит нас в любом нашем состоянии. Если ты к нему протягиваешь руку, он обязательно к тебе протянет свою. И не надо осчастливливать весь мир, надо сделать счастливым, прежде всего, самого себя и своих близких. Это и есть радость жизни, вот тогда Господь порадуется за нас!
Лариса Толстых

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28