ПРАВОПОРЯДОК

Обойдемся без ГИБДД: лимит выплат по европротоколу будет увеличен вдвое

Попал в ДТП и, даже если повреждения у авто небольшие, а водитель и пассажиры целехоньки, ситуация неприятная. А тут еще бонус в виде долгого ожидания сотрудников ДПС, которое с каждым годом растет параллельно сокращению штата дорожных инспекторов. Знакомо?

"Европротокол" как альтернатива вызову сотрудников ДПС на место аварии в России приживалась со скрипом, но сегодня автомобилисты все чаще обходятся при оформлении ДТП и подготовке бланка оповещения страховой компании без помощи стражей порядка.
Но возможность обойтись без ГИБДД есть не при каждом ДТП. Вот ряд условий:
• в ДТП пострадало только имущество, а люди живы и здоровы;
• участников ДТП только двое;
• у обоих участников есть ОСАГО;
• у участников ДТП нет споров в части, кто виноват в аварии и какова сумма ущерба;
• сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей.
Но с 1 июня вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Автомобилистов ждут следующие изменения:
• Максимальная выплата при самостоятельном оформлении извещения увеличивается в 2 раза - до 100 000 рублей (При оформлении аварии в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области или Ленинградской области до 400 000 рублей);
• "Европротокол" можно будет оформить даже при наличии разногласий, при условии, что автомобилисты готовы предоставить в страховую компанию данные системы ГЛОНАСС, позволяющие установить факт ДТП и координаты транспортных средств в момент происшествия или же данные специального приложения, которое соответствует требованиям профессионального объединения страховщиков и обеспечивает фотосъемку автомобилей и их повреждений на месте аварии.
– Если никто не пострадал в ДТП и вы понимаете, что ущерб небольшой, нет смысла ждать сотрудника ГИБДД , – объясняет инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России по городу Бор Наталья Кузниченко. – Если вы боитесь что-то оформить не так, для подстраховки вы можете позвонить в дежурную часть отдела МВД по городу Бору по телефону 2-27-87 и следовать указаниям дежурного. Еще один вариант – подробно сфотографировать место аварии и приехать для оформления в дежурную часть. Но и тогда вам придется потратить немало времени для ожидания инспектора.
Также вы можете вызвать для оформления аварийного комиссара, но это услуга платная. Как же правильно оформить европротокол?
• Для начала решить, совпадают ли мнения участников на обстоятельства ДТП и можно ли обойтись без ГИБДД (или, с 1 июня, если есть разногласия, то должна быть и техническая возможность удовлетворить требования закона)
• Обязательно сфотографировать место происшествия, автомобили, повреждения, дорожные знаки, если того требует ситуация.
• Заполнить бланк извещения о ДТП (каждый участник заполняет свой бланк), после чего оба участника аварии ставят подписи в обоих экземплярах.
• Свой бланк каждый предоставляет своему страховщику.
Ольга КАДЫКОВА
Интересно:
Сумма выплат по Европротоколу в России за 2017 год составила 11,5 миллиарда рублей, что на 21,8% больше, чем в 2016 году/

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28