ПРАВОПОРЯДОК

О конфликте интересов и подарках руководителю

Какие меры по профилактике и противодействию коррупционным проявлениям предпринимаются в округе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и образования, об этом шла речь на очередном заседании межведомственного совета по противодействию коррупции.

По информации Борской городской прокуратуры, в 2018 году органы надзорной деятельности не выявили каких-либо проявлений коррупционной направленности, которые требуют вмешательства, в сфере ЖКХ. На предприятиях и учреждениях, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, ежеквартально проводятся разъяснительные беседы с работниками, направленные на противодействие коррупции. Кроме того, функционируют каналы связи начальника Управления ЖКХ администрации округа с жителями. Это и горячая линия (2–20–02), при поступлении звонка секретарь записывает Ф.И.О., адрес, телефон звонившего, выясняет суть проблемы и докладывает руководителю. Начальник управления проводит и личный прием граждан (каб. №508 администрации), участвует в прямых телефонных линиях, которые проводит глава администрации округа, и в выездных встречах на селе.
– Руководителям предприятий и учреждений жилищно-коммунального комплекса поручено активизировать работу по формированию у работников отрицательного отношения к коррупции, проводить мероприятия по формированию у работников негативного отношения к дарению им подарков в связи с их должностным положением, – рассказала на комиссии С.В. Сухарева, заведующая отделом жилищного фонда и благоустройства администрации г. о.  г. Бор. – Во исполнение статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации организован и функционирует муниципальный жилищный контроль, в функции которого входит проведение проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в домах.
Заслушали на комиссии и вопрос о том, как предотвращают и урегулируют конфликт интересов в отношении руководителей образовательных учреждений округа. Как рассказала заместитель начальника Управления народного образования С.В. Казимирова, были разработаны соответствующие положения и составлена форма уведомлений о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения. С этими документами были ознакомлены все руководители учреждений и сотрудники УНО.
– Хочу обратить внимание на одну тонкость, из-за которой делаются ошибки, – отметил в своем выступлении заместитель председателя Совета депутатов городского округа г. Бор В.А. Леднев. – В законодательстве написано не просто «конфликт интересов», а «предполагаемый конфликт интересов». То есть, если вы предполагаете, что этот конфликт когда-то может возникнуть, необходимо подстраховаться, оформить уведомление, рассмотреть на комиссии и поставить человека в известность. Надзорные органы внимательно за этим следят.
Представитель прокуратуры рассказала о практике информирования правоохранительными органами о ставших им известными фактах несоблюдения государственными или муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. По вопросу исполнения законодательства о противодействии коррупции было проведено 27 проверок. Выявлено 30 нарушений закона, внесено 19 протестов, 13 предоставлений, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной ответственности по постановлению прокурора.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28