ПРАВОПОРЯДОК

Кошелек, кошелек, какой кошелек?!

Ловкость рук, стальные нервы, отсутствие совести. Карманник может омрачить день любого зазевавшегося, невнимательного, не ожидающего подвоха гражданина. Подавляющее большинство жертв карманных воров по статистике – женщины. Они чаще ездят в общественном транспорте – самом распространенном месте работы «щипачей», «ширмачей» и «писарей», чаще ходят по людным торговым центрам и рынкам. Кстати, практика борских полицейских показывает, что и воруют из карманов и сумок чаще женщины.

Кто ворует?
Злодеи измельчали или же переключились на другие виды преступлений, признаются полицейские. Квалифицированных карманников с годами становится все меньше, и многих из них сотрудники уголовного розыска знают в лицо. Украл – выпил – в тюрьму. Это про них. Карманный вор – профессия постоянная. Еще печать на решении суда о его виновности не высохла, а он уже виртуозно сует руку в карман случайного пассажира. И будет продолжать, пока не встретится с полицейскими вновь.
– У нас был такой случай. В обеденный перерыв сотрудники уголовного розыска в штатском вышли на рынок и заметили представительниц малой народности, которые присматривались, чего бы украсть. Стали следить за женщинами и увидели, как те совершили карманную кражу. Воровок задержали, но на помощь тем подоспели их мужья и попытались отбить жен у полицейских, – рассказывает заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД РФ по городу Бор Николай Евстигнеев.
Законная сила преступную одолела, злоумышленники были доставлены в ОМВД. Карманницы были осуждены и… отпущены на волю, как мамы несовершеннолетних детей. А что дальше? Они переехали в другую область, но ремесло свое не бросили, и борские сотрудники уголовного розыска узнавали старых знакомых на записях камер видеонаблюдения, что прислали им коллеги в погонах из другого региона.
Где воруют?
– Я проанализировал все заявленные карманные кражи этого года, а их было 23, и могу разделить эти преступления на 4 категории, – говорит Н. Евстигнеев. – Первый, и самый распространенный вид краж на Бору – это кражи в автобусах. Но сейчас часть общественного транспорта БорПАПа уже оснащена камерами, и это, конечно, облегчит нам работу. Второй вид – это кражи в увеселительных заведениях. Третий – когда во дворе, в парке у человека, перебравшего алкоголя, злоумышленники обчищают карманы или забирают сумку. И четвертый вид я назову «преступления, которых не было». Когда человек где-то забыл кошелек, телефон и не знает, то ли выронил, то ли оставил по забывчивости. Но этот факт квалифицируется как карманная кража, если человек пришел с заявлением в полицию.
Нашел и присвоил – значит украл!
Новость для тех, кто считает нормальным, найдя телефон, кошелек, сумку, присвоить их себе. Это не удача, господа, это кража. И если человек, потерявший вещь, заявил в полицию, и дорогой его сердцу телефон был обнаружен у вас, невеселый разговор в казенном кабинете со всеми вытекающими вам обеспечен.
Обратимся к терминам. Хищение – это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Нашел телефон, знаешь, что не твой, пользуешься? Открой УК РФ. В статье 158 написано, что за это бывает. Как же действовать? Гражданский кодекс РФ гласит: нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Как уберечься от карманника?
• не храните ценные вещи и документы в наружных карманах
• не «светите» деньгами при посторонних
• следите за своей ручной кладью в общественных местах
• будьте внимательны при общении с малознакомыми лицами
– Если вы в момент кражи почувствовали, что к вам в карман пытаются залезть, например в автобусе, не стоит громко кричать, неизвестно, как отреагирует преступник, – говорит Николай Евстигнеев. – Я рекомендую подойти к водителю или кондуктору и сообщить им об этом, и незамедлительно обратиться в полицию.
Ну и, конечно, если вы все же пострадали от карманного вора или стали очевидцем карманной кражи, незамедлительно сообщите об этом в полицию.
Ольга Кадыкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28