ПРАВОПОРЯДОК

За порядок в городе

Происшествие на Мухинском озере, снятое 14 ноября на камеру прохожего и попавшее в интернет, возмутило многих борчан. Около 9 часов вечера молодежь заехала на машине на детскую площадку не так давно благоустроенного общественного пространства. Молодые люди включили громкую музыку и распивали спиртные напитки.

Благодаря записи борчанина, а также видео с камер наружного наблюдения, сотрудники отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Бор по горячим следам задержали нарушителяжителя села Кантаурова. За рулем он два года. К административной ответственности ранее не привлекался. Зато за поведение на Мухинском озере получил сразу три административных протокола, по которым должен заплатить штрафов на сумму 3800 рублей.
– К большому сожалению, это далеко не единственный случай совсем не бережного отношения некоторых борчан к местам отдыха, – рассказывает зам. главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – На том же Мухинском озере уже не раз были сломаны урны, раза четыре приходилось переваривать перила, на которые с ногами залезают ребятишки, а родители не реагируют. Что касается других мест, возьмем проект «Борское Волгоречье». Там пытались с корнем вырвать скамейки. Лучше дело обстоит на Юрасовском пляже, но там у нас есть сторож.
В остальных местах сторожа нет, но есть камеры видеонаблюдения. По словам Александра Ворошилова, нарушитель на Мухинском озере, понимая это, закрыл номера своего авто, но избежать ответственности это ему не помогло.
– Конечно, камерыэто сдерживающий фактор для хулиганов, – отмечает начальник полиции ОВМД РФ по городу Бор Александр Филиппов. – Редкие люди, с полным правовым нигилизмом, видимо, зная, что в городском округе, по крайней мере в центральной части, достаточно средств видеофиксации, прямо «под присмотром» видеокамер готовы портить городское имущество. Чаще это происходит там, где о наличии камер человек не догадывается. Так, около полутора месяцев назад подростки залезли в строящийся многоквартирный дом, побили лампочки, пытались подломать рамы, но, видимо, не учли, что собственник уже поставил камеры на объект. Подростки были опознаны, найдены, их родители наказаны.
Камер в центре города на улицах, действительно, немало. Ими оборудованы все места отдыха, центральные улицы, ключевые перекрестки. Камеры устанавливают владельцы торговых точек на своих магазинах и борчане на своих домах, да и видеорегистратор сегодня есть в каждом втором автомобиле, и в каждом первом смартфонекамера. И тем, и другим, и третьим борчане активно пользуются, если видят безобразия или какие-то нарушения, говорят полицейские. Тем более что сегодня сообщить о происшествии, приложив к заявлению фото и видео, можно даже не заходя в отдел полиции. Нужно лишь зайти на сайт МВД в раздел «Прием обращений».
– Каждое заявление мы регистрируем, проводим проверку, даем ответ гражданину, – говорит Александр Филиппов. – Очень много сообщений в части благоустройства дорог, нарушений ПДД, таких как проезд на красный свет и движение по обочине, а также парковка на местах для инвалидов. Привлекаем к ответственности виновных.
Неравнодушные жители округа и плотная сеть видеофиксации помогают предупреждать правонарушения и находить и наказывать виновных, если какое-то безобразие все же случилось. Но хорошо бы еще каждому помнить, что город благоустраивается для нас с вами.
Ольга Кадыкова,
фото: архив БИА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28