РАЗНОЕ

Целитель семи недугов

Вы знаете, как накормить компанию голодных студентов двумя батонами и пятью яйцами, сваренными вкрутую? Нет? А вот мои однокурсницы с филфака Нижегородского университета имени Лобачевского до сих пор помнят, как мы в студенческой общаге готовили бутерброды под кодовым названием «Бедный студент». Рецепт был простым и гениальным. Ломтики батона изобретательные студентки поджаривали с обеих сторон на растительном масле, сваренные вкрутую яйца измельчали, смешивали с майонезом и выкладывали на румяный хлеб, предварительно натертый зубчиком чеснока. И если дело было осенью, то бутерброд дополнительно украшался парой кружочков помидора. Но главную скрипку в нашем скромном бутерброде играл чеснок. Надо ли говорить, что это нехитрое угощение моментально исчезало со стола?

Защитник и враг
На протяжении 5000 лет чеснок использовался в качестве еды, лекарства, афродизиака, денег и волшебных зелий. Чеснок почитался как жертва, достойная богов, и презирался как продукт, пригодный только для кормления свиней.
«Вонючая роза», как называли чеснок простые люди, берег от сглаза, вешался над дверями, чтобы защитить средневековых жителей от зла, придавал силу и мужество греческим спортсменам и воинам, укрывал девушек и беременных женщин от злых нимф. Чесноком натирали дверные косяки, чтобы кровожадные вампиры не могли войти в дом. Подвески и ожерелья из зубчиков чеснока были призваны защитить человека от острых рогов быка, отгоняли местных ведьм.
Чеснок, растение семейства лилейных, – одно из древнейших культурных растений. Древние египтяне поклонялись острому овощу как богу и использовали его в качестве местной валюты. Глиняные луковицы чеснока клали в египетские гробницы вместе с усопшими.
Кроме того, чеснок обязательно входил в рацион рабов и строителей, возводивших древнеегипетские пирамиды. На пирамиде фараона Хеопса даже была найдена надпись, гласившая: «На редьку, лук и чеснок на пищу рабам было затрачено 1600 таланов серебра».
Несмотря на свою репутацию средства защиты от зла и использование в качестве лекарственной травы, чеснок считался слишком грубым продуктом для изысканного вкуса гурманов высшего сословия. Только неотесанные низшие классы могли набить свои животы чесноком с пользой для своего здоровья, аристократы чеснок на дух не переносили.
Китайские врачи прописывали чеснок мужчинам с проблемами в интимной сфере. Женихи вставляли в петлицы зубчики чеснока, чтобы обеспечить счастливый медовый месяц. Неверные египетские мужья жевали чеснок по дороге домой от любовниц, чтобы скрыть запах другой женщины.
Древнеегипетские жрецы, поклоняясь чесноку, не готовили с ним никаких кушаний, а древние греки, желавшие войти в храм грозной богини Кибелы, должны были пройти тест на «чесночное дыхание». Тех, кто от души наелся чеснока, в святилище не допускали. В Древней Индии высшие касты тоже отказывали себе в чесноке из-за его острого, неприятного запаха. Точно так же рыцари, пропахшие чесноком при дворе короля Кастилии Альфонсо Х, правившего в XIII веке, были на неделю изгнаны из приличного общества. А вот средневековые невесты вплетали листья и головки чеснока себе в свадебную прическу. Считалось, что это необычное украшение для волос отгонит от девушки злых духов.
В Англии чесночное дыхание также считалось совершенно неподходящим для изысканных барышень и джентльменов, желающих за ними ухаживать. Забавно, что англичане называли чеснок итальянскими духами.
Чесаный лук
Сегодня существует около 700 сортов чеснока, и делят их на два вида: твердый и мягкий. Сорта с твердой шейкой (место, где образуется цветочный черешок) имеют небольшие головки с количеством зубчиков от 4 до 12, а в чесноке с мягкой шейкой число зубчиков может доходить до 20. В красивые косы заплетают чеснок с мягкой шейкой. Его же предпочитают выращивать и в коммерческих масштабах. Такой чеснок быстрее созревает и лучше хранится. В России овощ называли «чесаный лук». Действительно, чеснок легко разделить на зубчики и убрать с них шелуху, как бы расчесать. Слово «чеснок» и связывают с общеславянской основой esati, то есть «чесать, сгребать, ерошить, собирать».
Чеснок содержит редкий элемент – германий, который способен повысить иммунитет, уменьшить болевые ощущения. Это сильный антиоксидант. Он хорошо влияет на перистальтику кишечника и венозную систему человека. В большом количестве в чесноке присутствует и селен. Он помогает работе печени, принимает участие в регенерации клеток волос кожи и ногтей. Поэтому чеснок не стоит убирать из своего рациона, боясь его сильного запаха! К тому же его можно убрать с помощью молока и зелени петрушки.
Чеснок – прекрасная приправа к многим блюдам: салатам, винегретам, супам, мясу, даже к мороженому и кофе!
Мы же сегодня приготовим классическое блюдо французской кухни, которое называется Poulet aux 40 gousses d’ail, то есть «Курица с 40 зубчиками чеснока»! Только не падайте в обморок от количества чеснока, 40 зубчиков – это примерно 4 головки. К тому же после приготовления вы получите не только румяную птицу, но и вкусную добавку к мясу, сыру и гренкам.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Кстати
● В ресторане Garlic в городе Сан-Франциско ни одно блюдо не обходится без чеснока. Там посетителям подают порядка тонны чеснока в месяц. Их девиз звучит так: «Мы приправляем наш чеснок едойВ меню этого ресторана имеется множество экзотических блюд. Одним из них является мороженое с чесноком.
● Чеснок является божественным растением у болгар, а у народов севера это растение сатаны.
● Пилотам запрещено употреблять чеснок перед полетами. В 1950 году были проведены исследования, которые доказали, что чеснок способен снижать реакцию и понижать внимательность в 3 раза, данный факт выявили в время тестовых испытаний.
● Чесночное масло использовалось во время Первой и Второй мировых войн. Оно было признано лучшим средством для заживления ран, полученных бойцами во время боя. Такое лекарство было эффективным и всегда доступным.
● Индусы кране редко употребляют чеснок, так как считают, что он негативно влияет на ауру человека.
● Всем известный город Чикаго был назван в честь чеснока. Французы, услышав название города от индейцев, которое звучало как Shikaakwa, что означало «Дикий Чеснок», расслышали его плохо и стали называть город именно Чикаго, как мы и называем все его сейчас.
● Некоторые археологи полагают, что чеснок имел некое мистическое или ритуальное значение в Древнем Египте, потому что его засохшие головки находили в усыпальницах фараонов, в частности на глазах у мумий.
● В России чеснок официально в список лекарственных растений не входит, но все знают о его полезности.
Курица с 40 зубчиками чеснока
Ингредиенты: 1 курица весом примерно 1,5 кг, 40 зубчиков чеснока (3–4 головки чеснока), 250 мл белого сухого вина, 1 ст. л. сухих прованских трав, 100 г сливочного масла, соль, черный молотый перец по вкусу.
Приготовление: Разогрейте духовку до 180 градусов. Подготовленную птицу натрите солью, половиной количества прованских трав, перцем внутри и снаружи. Чесночные головки очистите от шелухи и разделите на зубчики, зубчики тоже очистите. Возьмите форму для запекания такого размера, чтобы она была по размеру немного больше куриной тушки. Отлично подойдет утятница.
Разогрейте сливочное масло, слегка обжарьте на нем очищенный чеснок, можно в духовке, курице скрепите ножки зубочистками или прочной хлопчатобумажной нитью. Посыпьте оставшейся половиной прованских трав поджаренный чеснок, сверху положите курицу, аккуратно вылейте вино. Запекайте час под крышкой или фольгой. Затем снимите их, и поливая курицу выделившимся соком каждые 10 минут, запекайте еще 30–40 минут до румяной корочки.
Чеснок за время запекания станет мягким и сладким, потеряет остроту. Готовую курицу выложите на теплое блюдо, подавайте с любым гарниром. Чесночные дольки можно измельчить вместе с выделившимся соком и подавать как соус. Либо использовать его к сыру и в качестве дополнения к подсушенному хлебу. 

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28