РЕЛИГИЯ

Готова ли душа к празднику?

Можно ли есть рыбу в благовещение, которое в этом году выпадает на страстную субботу? Можно ли посещать на пасху кладбища? И на что стоит обратить внимание два последних дня страстной недели?

Предпасхальные дни в этом году на редкость особенные. Вербное воскресенье – в день смеха, благовещение – в страстную субботу. И если первое совпадение не вызвало лишних вопросов у верующих, то второе в затруднительное положение поставило. Последний день поста самый строгий, но в тоже время в Благовещенье допускается вкушать рыбу, масло, вино. Так как же быть?
– Церковный устав предписывает в этом году, учитывая совпадение, воздержаться от рыбы и от масла, – объяснил Андрей Макеев, помощник благочинного Борского округа. – Единственное, что он позволяет, – это немного подкрепиться вином. Надо понимать, что человек, который постился, который воздерживался согласно уставу, совершенно по-другому воспринимает это подкрепление.
До Пасхи – два дня. Сегодня страстная пятница. Еще вчера, в чистый четверг, многие убрались дома – это хорошо. Но очистить душу, примириться с ближнем, попытаться изменить что-то в себе важнее.
– Праздник воскресения Христова в первую очередь касается наших с вами душ, поэтому именно ее желательно приводить в порядок в оставшиеся дни, – объяснил Андрей Макеев. – Каким образом? Через Таинства, посещение богослужения. Сейчас каждое богослужение – особое, совершающееся раз в год. Поэтому основные усилия надо направить на преображение и на очистку собственной души.
В саму Пасху в советское время многие ходили на кладбище – это было связано с гонениями на церковь, в главный христианский праздник прийти в храм было невозможно. Тогда это было выходом, но не сейчас.
– Конечно, на Пасху надо посещать богослужения, – рассказал Андрей Макеев. – Это – праздник праздников, торжество из торжеств. А посещение могил наших родных лучше оставить на праздник Радоницы, он наступает через неделю после праздника Пасхи. А в праздник лучше посетить богослужение. Сделать это можно не только в сам день Пасхи: праздничные богослужения начинаются в этот день и продолжаются на протяжении 40 дней.

Лента новостей