РЕЛИГИЯ

Вера или суеверие?

Мы называем себя православными, мы – крещеные. Тогда почему не знаем, как вести себя в храме? Что особенно бросается в глаза в праздники? Почему не можем объяснить: а во что же мы верим? Почему мы участвуем в таинствах и прикладываемся к иконам? Главная причина всего этого – отсутствие знаний основ православной веры, подмена веры суевериями, нарушающими первую заповедь, которая гласит: «Я – Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, не будет у тебя других богов перед лицом моим…». Так что же такое суеверие и чем оно так опасно для христианина? Ответы на эти вопросы даст духовный наставник, настоятель Кантауровского храма Святой Живоначальной Троицы отец Александр.

Жила-была примета
Начнем с притчи. Жила-была примета. И имела она огромную силу над людьми. Зная это, примета с каждым днем становилась все важнее и наглее. Она требовала, чтоб люди в точности выполняли все, что в ней, примете, написано. Как-то сидела примета на крылечке и наблюдала. Шел человек и вовсю насвистывал. Надоело примете его насвистывание – и она вписала себе еще один пункт: «Не свисти – денег не будет!» и сделала в кармане человека дырку! Монетки выпали из кармана, человек их поднял и купил хлеба. Тогда примета послала навстречу человеку черную кошку. Человек накормил животное этим хлебом. Плюнула примета с досады – не все люди поддаются ее воздействиям! А все потому, что дело не в приметах, а в вере в них. А сегодня во что мы верим?
Отец Александр:
–Нет твердой веры в людях! Ее и не может быть сегодня: столько лет веру старались уничтожить, и вдруг железный занавес падает – появилась свобода вероисповедания, закон позволил каждому, не скрываясь, исповедовать то, что он хочет! Но под этим же предлогом в нашу страну полилось море разных вероисповеданий, языческих течений. Народ, который изголодался по духовной жизни (душа-то была пустая), начал впитывать все, что можно! А разобраться, что есть зло, а что – добро, никто не удосужился. Думается, что это был определенный заказ Запада. И те течения, которые к нам ринулись, имеют финансовую поддержку: красивые брошюры раздают просто так, яркая реклама, они могут купить телеэфир, создать свои передачи… Порой становишься свидетелем этих передач – чистое шоу! А народ-то смотрит! Или откройте те же журналы. Не было у нас ничего в России, и вдруг читаешь: «Потомственная гадалка в пятом поколении или колдунья в десятом поколении…». Откуда эти поколения взялись? Понятно, что там на 99% – шарлатаны, которые под видом этих целителей, гадалок, экстрасенсов просто зарабатывают деньги. Но кто-то выполняет определенный заказ – заказ темных сил! А разобраться сегодняшний человек в этом множестве информации не может. И поэтому на фоне такого изобилия всех этих ярких предложений Русская православная церковь немного теряется. Хотя мы сегодня и говорим о духовном возрождении, люди настолько пропитались этим всем, что даже человек, который ходит в храм, не совсем понимает, что он делает, зачем в церковь приходит. Он придает магическую силу каким-то вещам. Спрашиваешь:
– Ты верующий?
– Да, я верующий, крещеный, крестик ношу!
– А что означает этот крестик для тебя?
И когда начинаешь с человеком разговаривать, то слышишь от него: «Это амулет, оберег…» Не более того! Никто не сказал, что крестик – Знамя Победы. Наше сегодняшнее общество не научилось отличать пшеницу от плевел…
Матронушка все сделает?
В современном мире мы к святым людям, иконам относимся как к чему-то чудодейственному – и вот уже крестик или бабушкина иконка для нас становятся оберегом. Мы и не выходим из дома без них: авось помогут в трудную минуту. При этом в храме суетливо крестимся, не вдумываясь в речь священника, не понимая многих слов его молитвы.
Отец Александр:
– Часто я в церкви слышу: «Вот поеду к Матронушке – и она все сделает!..» Святому начинают присваивать таинственные свойства. Хотя святой – это тот проводник наших молитв, к которому мы обращаемся. Но совершитель-то – сам Господь! Это надо уразуметь. В том же Покровском монастыре, когда я туда приезжаю, меня шокируют записочки, которые в икону суют, а ведь для Господа нужны чистое сердце, искренняя молитва, раскаяние в грехах… Если мы имеем какой-то недуг или получаем какое-то испытание, которое Господь нам послал (а он его послал для того, чтобы мы исправились), в первую очередь мы должны исповедоваться. А когда сердце наше уже очистилось, наша молитва обязательно дойдет до Господа! Но это должна быть молитва чистого сердца, а не набор слов, не заклинание. И тогда Господь, видя наше доброе намерение, дает нам исцеление и силы для преодоления тех испытаний, которые посылаются. А нам нужно чудо! Мы можем привезти горы земли и можем перед ней молиться, прикладывать ее к больному месту, но эта земля не поможет, пока не совершится молитва. Вот этого таинственного совершителя мы как раз и не видим, мы видим только ту вещь, которая перед нами.
* * *
Мы часто говорим: «Как трудна дорога к Храму». А дорога к Храму – это вся наша жизнь! Человек всегда стоит перед выбором – либо ложь, либо истина, Христос или дьявол… Смешанное с суевериями, с пережитками язычества христианство перестает быть чистой верой, теряя свою спасительную силу. Каждому верующему необходимо понять, что только он сам, в силу своей греховности, является причиной своих духовных и житейских бед. Осознание своей греховности – это самое неприятное, но и самое необходимое в жизни христианина! Христианство – это религия спасения, об этом забывать нельзя! Сон духа способен породить еще больших чудовищ, чем сон разума…
Подготовила
Лариса Толстых

» Простые истины » Притча
Один человек сказал своему слуге:
–Если увидишь где двух ворон, сидящих вместе, скажи мне об этом. Две вороны вместедобрая примета!
Запомнил это слуга и пошел ворон искать. Искал, искал и наконец нашел. Прибежал к хозяину и говорит:
–Скорее бежим, хозяин, я нашел двух ворон!
Обрадовался хозяин, и побежали онислуга впереди, а хозяин сзади. Прибежали на место и видят, что осталась только одна ворона, а вторая улетела.
Разозлился хозяин и избил своего слугу. Вернулись они домой: хозяинвпереди, а слугасзади. И вдруг видят: хозяину прислали богатое подношение.
Сказал тогда слуга хозяину:
– Вот тебе и добрая примета! Я двух ворон увидел, а ты меня избил. Ты одну ворону увидал, а подарок все равно получил. Чему верить?

Лента новостей