РЕЛИГИЯ

Молитесь Богу: во всякое время, во всяком месте

Страстная неделя подходит к концу, впереди у православных самый главный праздник – Воскресение Христово. Для верующих это праздник, в котором дано обетование, что смерть на земле – не конец жизни, что смерть силой Божией преодолевается. В Воскресении Христовом – начало нашего личного воскресения. Как смертные, мы падаем, но, как бессмертные, воскресаем в жизнь вечную со Христом Спасителем.

Этот великий день православные привыкли встречать в храмах вместе с братьями и сестрами по вере. Но этот год продиктовал свои изменения: с 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.
Чтобы приостановить развитие коронавирусной инфекции, людям, особенно пожилым, необходимо оставаться дома. Однако для верующих, живущих церковной жизнью, привыкших каждый седьмой день начинать с похода в храм и совместной церковной молитвы, сложно принять эту рекомендацию. Тем более в такое важное для всех православных время: на страстной неделе, которую завершит Пасха. Но ограничения на посещение храма вовсе не означают, что верующие не смогут вознести молитву. Молиться можно и дома, можно даже побывать на богослужении – только в режиме онлайн (посмотреть трансляцию в интернете или по телевизору).
– И Святейший патриарх, и Владыка митрополит Георгий благословили воздержаться от посещения служб и возносить молитву дома, – объяснил благочинный Борского округа о. Алексий Парфенов. – Молитвенное правило по благословению Владыки Георгия совершается ежедневно в 7.00, 12.00, 16.00 и в 21.00. Тексты молитвы мы раздавали нашим прихожанам, найти их можно на сайте Нижегородской епархии nne.ru 0+. Также это правило транслируется по радио «Образ» в указанные часы. В оставшиеся дни страстной недели нужно больше времени отдавать чтению Священного Писания, Евангелия. И обязательно следует воздержаться от выхода из дома, потому что обстановка с вирусом очень и очень серьезная. Сейчас все мы должны помочь государству, которое встало на передовую в этой борьбе. К сожалению, есть потери. Но этих потерь будет меньше, если мы прислушаемся к благословению Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Георгия. Ведь самое главное – молитва остается с нами. Богослужения в храме будут продолжаться, только клиром, певчими и другими людьми, присутствие которых на службе необходимо.
На Пасху и в другие дни Святой Седмицы (особенно если карантин будет продлен) трансляции богослужений, присоединиться к которым из дома может каждый верующий, будут вестись и на центральных телеканалах. Правила, которые действуют в храмах, распространяются и на домашнюю молитву.
– Неплохо было бы зажечь свечу, – рассказал о. Алексий Парфенов. – Лучше всего во время молитвы стоять, но в этом вопросе нужно ориентироваться и на усердие человека, и на его физическую силу. Если есть у кого-то немощь телесная, то можно и присесть. И все же главное в молитве – отдать наше сердце, наш ум и наше благоговение Господу.
Также верующим не стоит переживать по поводу невозможности освятить куличи: уже сейчас и хлебозаводы, и сетевые супермаркеты обращаются в благочиние с просьбой освятить продукты, которые будут на столах верующих в день Святого Воскресения Христова.
Осталось понять, как же быть с традицией встречаться в этот день с друзьями и близкими.
– Нет ничего плохого в том, чтобы собраться в Пасху за праздничным столом узким кругом членов своей семьи, – объяснил благочинный Борского округа. – А друзей и других близких людей лучше поздравить по телефону, через социальные сети или мессенджеры. Я думаю, что за время самоизоляции многие привыкли к дистанционному общению. Радоваться светлому празднику и поздравлять друг друга можно и нужно, соблюдая режим самоизоляции.
Многие уже знают, что все 88 кладбищ, расположенных на территории Борского городского округа, закрыты для посещения, а нарушителей может ждать немалый штраф.
– Это прекрасный повод попрощаться, наконец, с этой советской традицией и не ходить на кладбище в столь светлый день, – считает о. Алексий Парфенов. – В премудром Экклезиасте сказано: «Всему свое время, время стенать и время радоваться». Посещение могил на Пасху – это советская традиция, которая Церковью не поддерживается. Зачем нужны эти визиты именно в праздник Воскресения? Пасхальную радость усопшим и так Господь дает по молитвам Церкви, а наш поход на кладбище – для чего это? Идем мы, чтобы Господь помянул наших близких? Но Господь и без нас помянет усопших в эти светлые дни. Будут для визита на могилы родных и другие, более подходящие дни.
Сейчас каждый верующий может внести свой вклад в борьбу с распространяющейся инфекцией: остаться дома и молиться вместе с другими верующими. Ежедневно в 16.00 по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в каждом храме епархии служится молебен о преодолении вирусной угрозы. Присоединиться к этой молитве, пусть и не выходя из дома, может каждый из нас.
Наталья Романова
Совершайте домашнюю молитву
Согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской областиглавного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 15 по 19 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Нижегородской епархии, говорится на сайте Нижегородской митрополии.
Заботясь о жизни и здоровье жителей, Нижегородская епархия призывает временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву.
При содействии губернатора Нижегородской области с 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома. Прямые эфиры богослужений 0+ из кафедрального собора в честь Святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии nne.ru 0+.

Лента новостей